Через реку Аличур в Мургабском районе будет построен современный автомобильный мост (фото)

Через реку Аличур в Мургабском районе будет построен современный автомобильный мост (фото)

Строители Закрытого акционерного общества «Шарора» начали строительство моста через реку Аличур в Мургабском районе. Длина моста составит более 58 метров, а его грузоподъемность — до 100 тонн. Финансирование проекта осуществляет Всемирный банк, в его строительстве задействованы специалисты китайской компании «Чайна роуд».


Как сообщил региональному корреспонденту НИАТ «Ховар» руководитель Государственного учреждения Управления автомобильных дорог Горно-Бадахшанской автономной области Гулаёз Рамазонов: «Старый мост построен в начале семидесятых годов прошлого века, его пропускная способность составляла всего 15 тонн. В советское время в стране было мало мощных грузовиков, длина моста составляла всего 25 метров, поэтому старый мост долгое время не использовался. Но после открытия дороги «Куляб – Дарваз – Мургаб – Кульма» по этому мосту стали проезжать мощные грузовики с грузом более 60 тонн, в результате чего фундамент моста был повреждён».


Мост находится в аварийном состоянии, возникла необходимость немедленно построить новый автомобильный мост. Работа выполняется быстро и качественно. Все необходимые виды строительных материалов, такие как железо, цемент и древесина, доставлены на место строительства. С целью своевременного обеспечения строителей бетоном здесь начало свою деятельность малое предприятие по выпуску бетона.


В рамках проекта по стабилизации жизненно важных объектов с целью устойчивости к природным стихийным бедствиям, финансируемого Всемирным банком, запланировано строительство четырёх автомобильных мостов в селениях Башгумбез и Кунакурган.

 

cherez-reku-alichur-v-murgabskom-raione-budet-postroen-sovremennyi-avtomobilnyi-most 2 cherez-reku-alichur-v-murgabskom-raione-budet-postroen-sovremennyi-avtomobilnyi-most 3