Чего ждут жители ГБАО от предстоящего визита президента?

Чего ждут жители ГБАО от предстоящего визита президента?

Президент Таджикистана, по планам, посетит область во второй половине августа. Его тут уже очень ждут, и, в первую очередь, простые жители.

Нужно решить вопрос с авиасообщением

Руководитель Ассоциации предпринимателей и фермеров «Милал-Интер» Боймамад Алибахшов ждёт положительных перемен после визита главы государства.  

Он считает, что бадахшанцы являются наиболее миролюбивыми и патриотично настроенными гражданами страны. Это, по его словам, видно в отношении молодых людей к службе в армии, а также потому, что молодёжь области не числится в рядах экстремистов и террористов.

Боймамад Алибахшов подчеркнул, что визит президента является важнейшим событием, которое определит перспективы развития области.

- Каждый визит президента республики создавал условия и возможности для положительных перемен. Поэтому жители ГБАО ожидают решения ряда важных социальных и экономических вопросов. Прежде всего, принятия мер по развитию производственной сферы и созданию рабочих мест в городе Хорог. Этот процесс начат с Дарвазского райцентра, чему мы бесконечно рады, но он должен дойти и до Хорога, - поясняет Алибахшов.

Он надеется, что во время визита будет решён вопрос с Хорогским аэропортом, который давно следует реконструировать или хотя бы привести в порядок. Также, по его словам, люди давно ждут решения вопроса с регулярным авиасообщением.

- Это будет великая радость для пожилых пассажиров, женщин, особенно с детьми, больных, и конечно для многих туристов и инвесторов. Я уверен, что при нормальном регулировании стоимости билетов, при загрузке 40-50 пассажиров, люди в основном будут пользоваться воздушным транспортом и рейсы окупятся, - считает он.

Также его беспокоит сокращение с каждым годом количества юристов и местных кадров в силовых органах, в том числе, в прокуратуре, судах в области.

- Я думал, что наша молодёжь не идёт учиться на юристов. Но, оказалось, что в области немало дипломированных специалистов, просто они не могут трудоустроиться. Им или отказывают или направляют в другие регионы, - говорит он.

Алибахшов считает уместным дать выпускникам ГБАО президентскую квоту в юридические факультеты вузов страны.

Отремонтировать дороги

Житель Хорога Дилшод Муродов отмечает, что проблем в области достаточно много, и они требуют системных решений.

- В первую очередь, это огромное количество безработных людей, которые время от времени дают о себе знать через какие-то социальные инциденты и конфликты.

Д.Муродов отмечает отсутствие в регионе нормального доступа к чистой питьевой воде. Жалуется он и на высокую стоимость товаров и продуктов питания на рынках, которые, по его словам, выше, чем в других регионах и даже столице.

- Дороги, которые являются одним из важных критериев для стимулирования инвестиций, тоже у нас в плачевном состоянии. Возможно, поэтому по сей день не удается привлечь в регион ни одного серьёзного инвестора, а созданная более десяти лет тому назад СЭЗ «Ишкашим» так и осталась в первозданном состоянии, - говорит Муродов.

Между тем, он отмечает, что с недавнего времени начали ремонтировать дороги в самом Хороге, в городе планируют построить ещё один мост, театр и ряд других зданий за счёт местных предпринимателей.

- Каждый визит главы государства на мгновение привлекает внимание центра к этому региону, но к сожалению, системных решений существующих проблем мы не видим, - говорит он.

Журналист Бек Рахмонов также отметил высокий уровень бедности и отсутствие в области рабочих мест.

- Простые люди хотят с глазу на глаз поговорить с президентом, а не посредством местных чиновников, которые не могут довести до главы государства действительную обстановку в области, - подчеркнул он.

И контролировать выполнение поставленных задач

Житель Хорога, журналист Ифтихор Миршакар говорит, что с назначением в 2018 году главой области Едгора Файзова, у многих жителей ГБАО появилась реальная надежда на позитивные изменения в развитии области. Люди видят, что глава региона по мере своих возможностей в рамках своих полномочий старается оправдать их ожидания, и определённые изменения в лучшую сторону есть.

Тем не менее, жители области понимают, что усилиями только местных органов исполнительной власти развивать регион, занимающий почти половину территории страны, нереально.

Очень многое зависит от инициатив и заинтересованности правительства Таджикистана в привлечении внутренних и внешних инвестиций для стабильного развития Горного Бадахшана.

Поэтому многие жители ГБАО ожидают и надеются, что во время своего визита президент даст конкретные поручения правительству страны по решению упомянутых выше реальных социально-экономических проблем и будет жёстко контролировать их выполнение в ближайшем будущем.

А ещё жители говорят о партнёрстве между государством, гражданским обществом и частным сектором, которое может в значительной степени способствовать устойчивому развитию региона и улучшению качества жизни населения. В частности, гражданское общество ярко продемонстрировало свои возможности в ходе борьбы с пандемией COVID-19.