АКН создаст отделы в Ишкашимском и Мургабском районах Горного Бадахшана

Очередное заседание Международной рабочей группы (МРГ) в рамках реализации Проекта УНП ООН AD/TAJ/03/H03 «Агентство по контролю за наркотиками Республики Таджикистан (АКН) - Фаза II» состоялось 4 июня в Душанбе. Как сообщили «Авесте» в центре общественных связей АКН, в работе заседания приняли участие директор АКН, программно-проектные координаторы представительства Управления ООН по наркотикам и преступности в Таджикистане, ответственные работники Посольства США в РТ, а также руководители ведущих служб АКН.

 

По словам источника, на заседании был обсужден ход выполнения мероприятий, связанных с условиями выплаты грантов Агентству на первое полугодие 2010 года и разработан план по финансирование указанного проекта на второе полугодие. «В этой связи участниками заседания было отмечено, что Агентством предприняты конкретные меры в вопросах контроля над наркотиками, укрепляется сотрудничество на национальном и международном уровнях. Был заслушан отчет о результатах деятельности АКН за период 2010 года.

 

По итогам заседания МРГ во втором полугодие планируется профинансировать создание отделов АКН в Мургабском и Ишкашимском районах ГБАО, а также обеспечение химическими реактивами и оборудованием для проведения экспертных исследований» По его словам, участники заседания решили начать деятельность по созданию Национального Кинологического Центра и финансирование представительства АКН в провинции Тахор Афганистана. «Также приняты решения об обучении сотрудников АКН и оказания содействия в техническом оснащение подразделений Агентства», - заключил источник.

 

«Авеста».