Жители Памира освободили из плена снежного барса (видео)

Жители Памира освободили из плена снежного барса (видео)

Жители памирского села Бартанг освободили снежного барса, который после «ужина» овцами «заблудился» в хлеве местного жителя.

 

Житель высокогорного села Бартанг в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана Гайибназар Курбоншоев сообщил, что 28 июня жители села освободили из хлева снежного барса, несмотря на то, что он полакомился домашней скотиной.

 

«На крышах наших хлевов для животных имеются воздуховоды. Вот через них туда залезают барсы. Они уничтожают наш скот. Хотя домашняя скотина - это все что есть у нас, но мы знаем, что барс редкий животный и внесен в Красную книгу. Поэтому жители не мстят им, а освобождают», - сказал местный житель.

 

О «пленных» барсах сообщается местному филиалу американской организации «Пантера», целью которой является защита этого редкого вида животных и соучастие в их освобождении. По данным этой организации, за прошлую зиму барсы уничтожили более 70 голов домашней скотины, принадлежащей жителям Бартанга и Хиджеза. В целом на территории ГБАО зарегистрировано более 300 снежных барсов, охота на которых запрещена правительством Таджикистана.

 

Уникальное видео: барс выбегает из хлева:


 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены