За кыргызкое гражданство минимум 5 тыс. сомов...

За кыргызкое гражданство минимум 5 тыс. сомов...

По данным исследования комиссии по вопросам гражданства при президенте, с 1995 по 2013 годы более 30 тыс. кайрылманов стали гражданами Кыргызстана. Об этом сообщили на конференции о проблемах внутренней миграции и ее влиянии на конфликтность в обществе.

 

По словам эксперта Руслана Рахимова, в его исследованиях внутренней миграции было замечено, что вернувшиеся на Родину этнические кыргызы испытывают трудности при оформлении и получении гражданства Кыргызстана.

 

Эксперт, ссылаясь на ОО «Ассоциация этнических Кыргызов» указывает, что кайрылманы вынуждены ждать получения гражданства по 3-4 года и нередко им приходится платить минимум 5 тыс. сомов неформальных платежей для получения гражданства и паспорта.

 

«Документы на получение гражданства задерживаются именно в паспортных столах, поэтому речи о получении гражданства и паспортов в течение трех месяцев не идет. Получение гражданства привязано к прописке и зачастую кайрылманы, не имея возможности прописаться, попадают в ситуацию «административного нарушителя» нежели «кайрылмана-возвращенца» на историческую родину», - отметил эксперт.

 

Бишкек (АКИpress)

27 мая 2016

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены