Ы.Таджибаева обучает иностранному языку детей этнических кыргызов в отдаленном селе Алайского района

Ы.Таджибаева обучает иностранному языку детей этнических кыргызов в отдаленном селе Алайского района

Жительница села Сары-Могол Алайского района открыла курсы по иностранному языку для местных жителей.

 

Как сообщает корреспондент Turmush, Ырыс Таджибаева занимается обучением иностранному языку на протяжении последних трех лет. Ырыс удалось обучить английскому языку около 60 детей, она – единственный учитель по иностранному языку в селе.

 

«В 2013 году я приехала в село Сары-Могол и начала работать учителем. Затем мне поступило предложение заниматься дополнительно с детьми по иностранному языку. Я согласилась, первые занятия посещали всего 4 ученика. Спустя месяц количество желающих увеличилось до 17. В последнее время все чаще и чаще начали обращаться родители, которые хотят, чтобы их дети знали иностранный язык. В основном, обучаются дети со 2 класса по 11 класс. Ученики, показывающие отличные результаты, обучаются иностранному языку на бесплатной основе. Все остальные платят по 500 сомов в месяц», - рассказывает Ырыс.

 

Количество детей, который посещают курсы, составляет 25-30. В течение 6 месяцев они получают базовые знания по английскому языку.

 

«Некоторым ученикам я делаю скидки. Например, если с одной семьи ко мне на курсы ходят 3 ребенка, то 2 обучаются на платной основе, одного я обучаю бесплатно. Все зависит от интереса самих учеников. В течение трех лет я обучила около 60 детей из села», - говорит учительница.

 

Свой дом Ырыс частично переоборудовала под классные помещения для занятия по иностранному языку. Из-за нехватки стульев в этом году написала проект на приобретение дополнительного оборудования. На выделенные средства были закуплены стулья. В следующем году Ырыс планирует открыть курсы по русскому языку и информатике.

 

«Я не хочу ограничиваться обучением только одного языка. Дети должны знать языки мира и осваивать компьютерные технологии», - сообщила она.

 

Ырыс одна воспитывает дочь. Образование она получила в городе Ош, затем в течение 2 лет училась в городе Душанбе. Вместе со своей дочерью она проживает в двухкомнатном доме.

 

В сельском округе Сары-Могол в основном проживают этнические кыргызы.

 

Справка

 

В 1946 году многих людей из Мургабского района Таджикистана, связанных с общественным животноводством, через перевал Кызыл – Арт отправили на кыргызские земли, на летние пастбища для откорма колхозного скота. В те годы Мургабские кыргызы заняли 57,8 тыс. га пастбищ, значительную территорию, пересекающую всю Алайскую долину поперек, от Памирского хребта на севере и до границы Ноокатского района — на юге. Таджики должны были приезжать сюда только с началом лета для откорма скота.

 

После распада Советского Союза все независимые республики начали быстро освобождать свои территории от других, уточнять линии государственной границы, поспешно обращать в свою юрисдикцию все, что досталось им от бывшего союзного государства.

 

Жители Мургабского района, начиная с 50-х годов, вместо откорма скота в Алайскую долину начали переселять людей, которые стали строить там свои дома. Со временем в Сары–Моголе появилось 528 сельских домов, где стало проживать около 3500 граждан.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены