ВЫСТУПЛЕНИЕ Э. РАХМОНА НА ВСТРЕЧЕ С ЖИТЕЛЯМИ МУРГАБСКОГО РАЙОНА

ВЫСТУПЛЕНИЕ Э. РАХМОНА НА ВСТРЕЧЕ С ЖИТЕЛЯМИ МУРГАБСКОГО РАЙОНА

Дорогие соотечественники! Уважаемые присутствующие!

 

Сегодня мы с вами в преддверии празднования святого и благословенного национального праздника - Дня национального Единства прибыли в гости к гордому народу отдаленного и приграничного района Мургаб, который расположен у подножья пика Сомониён и живописного озера Сарез. Сердечно поздравляю всех вас с этим судьбоносным праздником. Со дня подписания общего Соглашения об установлении мира и стабильности, национального единства, которое спасло народ Таджикистана от раскола, а нашу дорогую Родину от угрозы исчезновения, прошло 13 лет. За эти годы, благодаря миру и стабильности, национальному единству, славный народ Таджикистана, в том числе гордые жители Бадахшана и Мургабского района вносят свой вклад в реализации стратегических и судьбоносных целей страны, в частности в достижении энергетической независимости, вывода страны из коммуникационной изоляции и обеспечении продовольственной безопасности страны. Результатом единства и солидарности нашего народа за этот период, является строительство и ввод в строй гидроэлектростанции «Памир-1», «Хорог», а также гидростанции «Оксу» в Мургабском районе, которые обеспечивают потребности области и Мургабского района электроэнергией, а обеспечение электроэнергией лучше, чем в других регионах страны.

 

Сегодня мы с вами в канун празднования Дня национального Единства, заложили первый камень в основание фундамента важного объекта - ГЭС «Оксу-2», строительство которой будет осуществлено на основании Соглашения о финансовом сотрудничестве между правительством Таджикистана и Германией. Согласно данного соглашения, после подготовки документов о технико-экономическом обосновании этого проекта, для строительства данной гидроэлектростанции будет направлено около 30 миллионов сомони льготных кредитов. Наша страна всегда была местом дружбы и товарищества, братства и добрососедства и за годы независимости, благодаря миру и стабильности, а также созидательному началу, она превратилась во всеобщий созидательный фронт, ярким примером которого является строительство десятка грандиозных и малых объектов страны.

 

Более того, в строительстве автодороги Душанбе-Куляб-Хорог-Кульма вносят свой ценный вклад славные сыновья со всего Таджикистана, в том числе наши киргизские братья – дорожные строители Мургаба. Данная международная автомобильная дорога, которая соединяет наш дорогой Таджикистан, в том числе Мургабский район с Китаем, Афганистаном и Пакистаном, несомненно, станет дорогой дружбы и сотрудничества, а также будет способствовать развитию торгового - экономических и культурных связей. Сегодня, Мургабский район имеет на своем балансе 625 км автодорог, в том числе 400 км дорог из которых имеют республиканское значение. Правительством страны согласно плану мероприятий по улучшению социально-экономической ситуации в Мургабском районе, для строительства автодороги Мургаб-Тухтамиш, за счет основных централизованных капиталовложений предусмотрено выделение более 5 миллионов сомони, а также для восстановления пострадавших участков дороги Кульма-Мургаб-Хорог, также выделяется 5 миллионов сомони. В соответствии с Постановлением Правительства РТ от 2 апреля 2005 «О первоочередных мерах по улучшению социально-экономической ситуации Мургабского района Горно-Бадахшанской-Автономной-Области на 2005-2009», общий объём финансирования Мургабского района составляет 14 миллионов сомони.

 

За 2005-2010 годы для строительства и реконструкции различных объектов выделено 4 млн. 900 тыс. сомони, что составляет 35% от общего объема намеченной суммы. Кроме того, из средств государственного бюджета для бюджета района выделено 1 млн. 600 тыс. сомони целевых средств. Согласно Постановлению Правительства страны от 1 октября 2008 года, утвержден порядок приграничной торговли и в настоящее время на приграничном пункте «Кульма-Каросу» действуют приграничные рынки. В последние годы в результате сдачи в эксплуатацию автомобильной дороги Куляб-Хорог-Кульма и развития торговли с КНР объем товарооборота и внешней торговли выросли в несколько раз, но до сих пор в этом направлении имеются нереализованные возможности. В связи с этим, министерствам экономики и торговли, энергетики и промышленности, транспорту и коммуникации, Таможенной службе, руководителям органов исполнительной государственной власти области, района, необходимо обеспечить беспрепятственное и постоянное движение транспорта через приграничный пункт, а также принимать меры для увеличения экспорта и импорта и современного таможенного обслуживания. Сегодняшние условия экономического рынка требуют, чтобы в зависимости от спроса внутреннего и внешнего рынка, наряду с возможностями государственного инвестирования, эффективнее использовались возможности предпринимателей, а также отечественных и иностранных производителей. Но по имеющимся у меня данным, с января по апрель 2010 года банками и кредитными организациями выдано малых кредитов жителям района всего на сумму 1 миллион сомони, что на 322 тысячи сомони (23,5%) меньше аналогичного периода прошлого года.

 

В связи с этим Национальному банку, коммерческим банкам рекомендуется для развития предпринимательства и торговли в приграничных районах области, в частности в Мургабском районе дополнительно выделить кредитные средства. Цель нашей инициативы, прежде всего, заключается в том, чтобы использовать имеющиеся ресурсы в сферах сельского хозяйства, развитии животноводства и фермерства, промышленной переработки сельхозпродукции и отделочных камней. Несмотря на то, что Государственное унитарное предприятие «Чамаст» в Мургабском районе занимается добычей рубинов на месторождении «Снежное», все же качество и уровень переработки драгоценных камней, а также отделочных камней не соответствует сегодняшним требованиям рынка. С целью привлечения иностранных инвестиций для добычи и переработки серебра на месторождении Окчилга в 2006 году был проведен тендер и в настоящее время одна казахская компания ведет здесь научно-разведывательные работы. В сфере переработки и добычи золота на месторождении Рангкул, Министерство энергетики и промышленности с целью привлечений иностранных инвестиции представило Министерству экономического развития и торговли инвестиционный проект, и данный вопрос сейчас находится на стадии изучения.

 

Правительство страны уделяет серьезное внимание решению социальных вопросов отдаленных районов страны, в том числе Мургабскому району уделяет постоянное внимание. Развитие образования в этом направлении имеет особое значение. Сегодня количество общеобразовательных школ в районе выросло до 14, в которых ведут свою деятельность 400 учителей. Кроме того в центре районе идет строительство новой школы со всеми современными условиями, в частности со спортивным залом для 480 учащихся. Напоминаю, что в 80-годы прошлого века в районе было всего 9 школ и 220 учителей. Пользуясь, случаем хочу отметить, что педагогам района необходимо уделять особое внимание качеству преподавания точных наук и государственному языку. При поддержке Правительства страны в сфере здравоохранения района проделана также значительная работа. В частности, из средств Президентского фонда было завершено строительство медицинского пункта в кишлаке Рангкул, а также идет строительство нескольких других медпунктов. Выпускники школ Мургабского района ежегодно получают возможность учебы в высших учебных заведениях страны, посредством Президентской квоты. За 2006-2010 годы около 100 молодых людей поступили в высшие учебные заведения страны и соседней Киргизии. Из Мургабского района, только в Таджикском Государственном Медицинском Университете обучаются 14 студентов, из них 11 по Президентской квоте.

 

В настоящее время в Мургабском районе реализуются 4 инвестиционных программы, в частности по модернизации сферы образования, каталитического фонда, укреплению таможни и развитии ее инфраструктуры, улучшению состояния дорог, общая сумма освоенных средств на сегодня составляет 4 млн. сомони. Также хочу напомнить, что в районе для развития туризма, особенно альпинизма, имеются большие возможности. Красивейшее озеро Таджикистана – Сарез, объем чистой питьевой воды которого составляет 17 миллиардов кубических метров, находится на территории Мургабского района. Кроме того прекрасные сказочные озера Каракуль, Рангкуль, Заркуль, Шуркуль и Яшилькуль, подобно озеру Искандеркуль могут стать одним из основных факторов развития туризма. В ходе использования богатых и разнообразных ресурсов нашей прекрасной Родины, мы все всегда должны иметь ввиду, что у нас одна Мать – Родина и нашим священным долгом является признание ценности суверенной Родины, независимости государства, национального единства, мира и стабильности, дружбы и братства, а также беречь все эти блага и быть всегда чуткими и бдительными.

 

Также, долгом каждого из нас является, разумное и рациональное использование имеющихся в распоряжении ресурсов и возможностей, во время проведения праздничных торжеств не допускать расточительства, имеющиеся материальные средства направить на лучшее воспитание и обучение молодого поколения, благоустройства семьи, улиц и махаллей и на другие благие дела, а также должны помнить, что все эти благородные намерения, также являются признаком патриотизма и любви к Родине. Защита добрососедских традиций и сосуществования, дружба между различными народами городов и районов нашей страны, также является задачей и долгом каждого здравого гражданина. История древнего сосуществования таджиков и киргизов в районах Мургаб, Джиргаталь и Исфара свидетельствуют, что эти народы всегда придерживаются братского и дружеского взаимопонимания и до такой степени они близки, что друг друга не разделяют на национальности. Мы с вами должны дорожить дружбой, Родиной, государственностью, стабильностью и безопасностью, и должны дорожить каждым часом нашей жизни и мирным трудом, и должны беречь все это как зеницу ока. Такая дружба и братское уважение, берет начало с давних традиций, древней культуры и гуманизма и сегодня в канун Дня национального Единства, солидарности, еще больше укрепиться.

 

С этими добрыми намерениями еще раз поздравляю вас с Днем национального Единства и желаю вам здоровья, благополучия, дружбы и взаимопонимание. Спасибо!

 

Перевод НИАТ Ховар

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены