Власти начали расследование обстоятельств гибели 20-летнего солдата

Власти начали расследование обстоятельств гибели 20-летнего солдата

Главное управление пограничных войск Таджикистана начало расследование обстоятельств гибели 20-летнего Манучехра Сабурова, военнослужащего войсковой части, расквартированной в Мургабе. Власти при этом сразу же отвергли версию избиения солдата.

 

Этот житель Нурободского районав мае пошел добровольно служить в ряды вооруженных сил страны, а 8 ноября его безжизненное тело вернули родителям.

 

 

Начальник пресс-службы Главного управления пограничных войск Таджикистана Мухаммад Улугходжаев17 ноября сообщил Радио Озоди, что пока рано говорить о причинах смерти Манучехр, необходимо дождаться результатов экспертизы.

 

Родственники Манчуехра Сабурова говорят, что представители военкомата, когда передавали тело их ребенка, сказали, что причиной смерти было «заболевание сердца».

 

Но мать Манучехра, Гулиноз Назарова 17 ноября сказала Радио Озоди, что не верит им. По ее словам, «во время последнего разговора с сыном, он был совершенно здоров, и не жаловался на здоровье”.

 

Отец Манучехра,Абдуджалил Сабуров, говорит, военное начальство утверждает, что он заболел после того, как прибыл в войсковую часть в Мургаб, в условиях высокогорья. Якобы, он потерял сознание во время маршировки, при подготовке к празднованию дня Конституции, и скончался по пути в больницу. Абдуджалил Сабуров сообщил, что на похороны его сына пришли представители администрации района и оставили4 мешка муки, но не стали объяснять причин его смерти.

 

“Я отправил служить здорового сына. Почему они не говорят, что с ним произошло? Он умер 6 ноября, но его тело нам передали 8 ноября. Если он умер от болезни, почему до его смерти не сообщили нам, и почему не отправили в больницу? ” – спрашивает Абдуджалил Сабуров.

 

За последние два года в армии Таджикистана зафиксировано несколько случаев гибели новобранцев от рук старослужащих, что беспокоит родителей молодых людей призывного возраста. Несмотря на то, что военные власти довели некоторые из этих дел до суда, и даже до конкретных сроков заключения, но, по словам правозащитников, искоренение проблем дедовщины и насилия в армии дело сложное.

 

Только в июне – июле нынешнего года четыре солдата таджикской армии -Фирдавс Рахматов, Абдуваххоб Каюмов, Парвиз Дустматов и Аъзам Убайдуллоев были убиты в результате «неуставных отношений» .

 

Vlasti nachali rasledovanie

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены