Великий шелковый путь включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Великий шелковый путь включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Великий шелковый путь включен в список Всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Соответствующее решение было принято 22 июня на заседании 38-й сессии комитета Всемирного наследия при ЮНЕСКО, проходящей в столице Катара Дохе, говорится в сообщении на сайте ЮНЕСКО.

Заявка на вхождение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО знаменитой караванной дороги, связывавшей Восточную Азию со Средиземноморьем в древности и в Средневековье, была подана совместно Китаем, Казахстаном и Кыргызстаном.

 

В древние времена Великий шелковый путь, в первую очередь, использовался для вывоза шелка из Китая, с чем и связано его название. Он был проложен во II веке до н.э. и вел из Сианя через Ланьчжоу в Дуньхуан, где раздваивался: северная дорога проходила через Турфан, далее пересекала Памир и шла в Фергану и казахские степи, южная - мимо озера Лобнор по южной окраине пустыни Такла-Макан через Яркенд и Памир вела в Бактрию, а оттуда - в Парфию, Индию и на Ближний Восток вплоть до Средиземного моря.

 

Включенный объект представляет собой сеть маршрутов Чанъань-Тянь-Шанского коридора (Китай, Казахстан, Кыргызстан). Это участок обширной сети «Шелкового пути», тянущегося от городов Сиань (Чанъань) и Лоян, столиц Китая во времена династий Хань и Тан, до центральноазиатского региона Жетысу. Протяженность участка составляет 5 тыс. километров. Он сформировался в период между II веком. до н.э. и I веком н.э. и использовался до XVI века, связывая многие цивилизации и содействуя широким обменам в области торговли, религиозных убеждений, научных знаний, технологических инноваций, культурных традиций и искусства.

 

В число 33 элементов, предложенных для включения в Список Всемирного наследия в составе данного объекта, входят столицы и дворцовые комплексы империй и ханств, торговые поселения, буддийские пещерные храмы, древние пути, почтовые отделения, обустройство перевалов, сигнальные башни, участки Великой Китайской стены, фортификационные сооружения, гробницы и религиозные сооружения.

 

ИА "Азия Плюс"

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены