В предгорьях Восточного Памира

В предгорьях Восточного Памира

Началась подготовка к совместному учению России и Таджикистана

 

На территории Хатлонского гарнизона в Горном Бадахшане в начале марта пройдёт организованное генштабом вооружённых сил Таджикистана совместное масштабное оперативно-тактическое учение, в котором представители всех силовых структур страны, а также резервисты национальной армии и сотрудники госорганов будут действовать в едином замысле с силами 201-й российской военной базы в республике.

 

С таджикской стороны в совместном учении примут участие порядка 50 тысяч солдат, офицеров и резервистов национальной армии. По информации пресс-службы министерства обороны Таджикистана, в манёврах будет задействована авиация, бронетехника и артиллерия. Количество участников манёвров с российской стороны, как пояснили в военном ведомстве республики, в настоящее время находится на стадии согласования. Тем временем экипажи транспортно-боевых вертолётов Ми-8МТВ 201-й российской военной базы в Таджикистане уже приступили к рекогносцировке районов проведения совместного учения подразделений вооружённых сил Таджикистана и России в предгорьях Восточного Памира. В ходе совместных манёвров планируется отработать организацию и управление совместными действиями в ходе спецоперации по ликвидации террористов. Как сообщил пресс-секретарь оборонного ведомства Таджикистана Фаридун Махмадалиев, проводятся в рамках исполнения указа президента – верховного главнокомандующего вооруженными силами республики Эмомали Рахмона «Об утверждении и реализации плана по организации территориальной обороны». Военнослужащим армий двух стран предстоит отработать вопросы организации территориальной обороны, мобилизационного сбора резервистов, а также командно-тактические оперативные действия по ликвидации «незаконных вооружённых формирований».

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В ходе совместных манёвров планируется отработать организацию и управление совместными действиями в ходе спецоперации по ликвидации террористов

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По данным пресс-службы Центрального военного округа, основные задачи связаны с организацией единой системы связи и управления, выработкой общих подходов ведения совместных тактических действий в горной местности. «Военно­служащие двух армий отработают вопросы взаимодействия, выработают единые подходы по нейтрализации незаконных вооружённых формирований», – цитирует пресс-служба слова командующего войсками ЦВО генерал-полковника Владимира Зарудницкого. В рамках учения, по его словам, также запланировано десантирование парашютно-десантных подразделений в ряде приграничных районов.

 

Через месяц в этом же регионе Таджикистана запланировано другое совместное учение – разведывательных групп государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности. В оборонном ведомстве республики уточнили, что учение состоится на полигоне в Хатлонской области с 18 по 22 апреля. В нём примут участие свыше 800 военнослужащих, выделенных из состава вооружённых сил стран ОДКБ. В том числе контингенты из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

 

В прошлом году, следует напомнить, в связи с резким обострением обстановки на таджикско-афганской границе в приграничный регион республики на полигон Харбмайдон в рамках внезапной проверки была отработана переброска 2,5-тысячной группировки Коллективных сил оперативного ­реагирования ОДКБ в готовности к проведению совместной операции. Столь пристальное внимание руководства республики и её союзников к вопросам безопасности в этом регионе страны вполне объяснимо.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены