В Мургабе откроется музей горного барана Марко Поло

В Мургабе откроется музей горного барана Марко Поло

Музей горного барана Марко Поло откроют накануне празднования 27-летней годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан в Мургабском районе Горно-Бадахшанской автономной области. Об этом сообщает Комитет по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан.

 

Здание музея уже готово к сдаче, осталось решить некоторые организационные вопросы.

 

В музее будет представлена история появления горных баранов, среда обитания, их родство с другими парнокопытными и различия между ними, правила охоты на них и много другой полезной информации.

 

Музей будет подчиняться региональному Управлению Комитета охраны окружающей среды при Правительстве РТ в Мургабском районе ГБАО.

 

Стоит отметить, что горный баран Марко Поло – это редкое животное, которое вызывает большой интерес не только у местных, но и иностранных туристов, приезжающих в Таджикистан с целью осуществлениях охотничьего туризма. Ведь основной средой обитания этих парнокопытных является Средняя Азия, в частности, Памир, где создана благоприятная среда обитания горных баранов.

 

По данным экологов, на этом фоне по сравнению с предыдущими годами растет количество горных баранов Марко Поло. На сегодняшний день этот показатель составляет более 23-24-х тысяч голов.

 

Согласно официальным данным, в конце 90-х годов прошлого века численность этого дикого животного, занесённого в Красную книгу Таджикистана, составляла порядка 10-11 тысяч голов.

 

Напомним, что 1 января 2009 года по инициативе Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Правительство РТ ввело мораторий на охоту на горных баранов Марко Поло в ГБАО.

 

Охота возобновлена в сентябре 2010 года по рекомендации Академии наук РТ. Разрешение выдаётся Комитетом по охране окружающей среды при Правительстве РТ.

 

В лицензии содержится информация о правилах охоты, и этот документ обязательно должен быть в наличии у охотника во время охоты, в случае его отсутствия человек будет считаться браконьером.

 

Согласно порядку, установленному Правительством РТ, охота на горного барана Марко Поло осуществляется на платной основе. Стоимость разрешения на охоту на одного горного барана Марко Поло составляет 45 тысяч сомони.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены