В Кыргызстане этнические кыргызы чаще всего жалуются на отсутствие жилья

В Кыргызстане этнические кыргызы чаще всего жалуются на отсутствие жилья

В Кыргызстане проживает около 50 тысяч этнических кыргызов. Об этом ИА «24.kg» сообщил начальник управления по работе с кайрылманами и беженцами Минтруда Майрамбек Бейшенов.

 

По его словам, из них более 40 тысяч уже получили гражданство. «Другие определяются с гражданством, подали заявки и ожидают своей очереди. На территории республики этнические кыргызы в основном сталкиваются с проблемами доступа к медицине, детским садам, образованию, пенсионному обеспечению. Чаще всего они жалуются на отсутствие жилья и обращаются с просьбой предоставить им земельный участок, жилье либо беспроцентную ссуду для строительства. По прибытии в КР они имеют право после обретения статуса кайрылмана в упрощенном порядке получить и гражданство. Есть случаи, когда эта процедура затягивается», - сказал Майрамбек Бейшенов.

 

Он добавил, что практика выделения земельных участков уже есть. «Месяц назад в Сокулукском районе в селе Джаны-Джере айыл окмоту выделило около 300 участков для этнических кыргызов из Таджикистана, - отметил Майрамбек Бейшенов. - В июне 2014 года из лидеров этнических кыргызов, компактно проживающих на территории республики, создали общественный совет по решению их проблем».

 

Напомним, что 18 декабря на заседании, приуроченном к Международному дню мигранта, заместитель министра труда, миграции и молодежи Доскул Бекмурзаев сообщил, что более 900 тысяч этнических кыргызов проживает за рубежом. По его словам, 400 тысяч граждан находится в России, 385 тысяч – в Узбекистане, 189 тысяч – в Китае, еще 56 тысяч – в Таджикистане. Около 2 тысяч – в Афганистане, 3 тысячи – в Турции. В странах Западной Европы и Америки определить численность соотечественников затруднительно.

 

С ноября 2010 года по январь 2014-го статус кайрылмана получили 6 тысяч 820 этнических кыргызов. Кроме того, с января по октябрь 2014 года выдано 1 тысяча 668 удостоверений кайрылмана, 218 ходатайств принято на рассмотрение.

Комментарий

кыргызбаев

кыргызбаев

Среда, 04 Февраля 2015 22:38

кайрылмандар узактан алыстан оз турмуш, уй жайларын, ал эмес бир туугандарын, ата энесин кыйын кырдаалдын кесепетинен чоон умут менен келишип гражданствага тапшырып олтурушат. алардын шарттарынан кабар албастан капчыктарын андыткан коррупция Кыргыздын бирин бири кыйнап жеп жиберууго мажбурлап турат. Кыргызчылыктан коррупция кучтуулугун корсотуудо, бул ошол эле бийлик бутагында олтурган кыргыздардын манкуртчулугу, заманына жараша "коррупция" деген термин менен колтугуна эле эмес аялынын аласына кирип алип "паракорчулукту" туудуруп жатат кайбар!

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены