В ГБАО открылся ещё один туристический маршрут

В ГБАО открылся ещё один туристический маршрут

В 2018 году туристические организации ГБАО намерены открыть ещё один туристический маршрут от Яшилкула до Сареза. 

В 2017 году гиды эко-туристической организации «Помир» и несколько иностранных туристов в качестве эксперимента прошли по этому маршруту за 4 дня и сочли его очень интересным для туристов.

По мнению туроператоров области, большинство туристов проявляют интерес именно к поездкам на автомобилях на высокогорные озёра Восточного Памира.

В направлении Хорог-Аличул-Булункул-Яшилкул есть возможность поехать на автомобиле, также можно пройти пешком или на вьючных животных.

В местечке Аличур и Булункул туристы могут посетить озёра и близлежащие горы верхом на яках. По словам исполнительного директора эко-туристической организации «Помир» Асадшо Зоолшоева, начиная с 2014 года туроператоры ГБАО при поддержке местных органов власти смогли достичь больших результатов в плане продвижения перспективных туристических направлений области.

Ежегодно туроператоры различных стран представляют перечень привлекательных туристически мест во Всемирную туристическую организацию. В марте 2017 года горы Памира уже во второй раз вошли в число лучших туристических направлений.

По словам Асадшо Зоолшоева, с открытием маршрута до Сареза может заметно увеличиться поток туристов в эти места, так как многие туристы хотят увидеть именно эту жемчужину Памира.

Единственным препятствием для открытия данного маршрута является запрещённый пропуск туристов к озеру Сарез, ведь контроль над безопасностью на территории озера возложен на Республиканский Комитет по ЧС и ГО и разрешение может быть получено только в этом ведомстве. Несмотря на то, что процедура получения такого разрешения была значительно упрощена, тем не менее, многие туристы до сих пор не имеют информации о необходимости его получения. При этом граждане Таджикистана могут посетить озеро Сарез без каких-либо препятствий. 

Туроператоры ГБАО, наряду с привлечением туристов из-за рубежа, стремятся привлекать больше туристов и из других регионов республики.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены