Узорное ткачество (чадар) Памирских кыргызов

Узорное ткачество (чадар) Памирских кыргызов

Среди домашних производств Памирских кыргызов в прошлом и на сегодняшний день значительное место занимало и занимает ткачество. Основным сырьем для изготовления тканных изделий служит овечий, ячья и верблюжья шерсть. Шерсть предварительно обрабатывается, сортируется, очищается от посторонних примесей и взбивается при помощи пары прочных прутьев (сабоо). Очищенную шерсть вытягивают в жгуты (ушмок), из которых делают пряжу. Прядут при помощи ручного веретена (ийик). Для всех видов ткачества использовались горизонтальные узконавойные разборные станки – ормок примитивного устройства.

 

Важным моментом в процессе ткачества, особенно узорного, является навивание основы, когда, собственно, станок и создается.
Мастерица при этом рассчитывает согласно задуманному рисунку ширину узорных полос, количество и цвет нитей основы.

 

Vost Pamir uzor 1 Vost Pamir uzor 2 Vost Pamir uzor 3

 

Ткачеством в основном занимаются женщины. Среди ткачих встречаются искусные мастерицы (ормокчу), составляющие узоры и владеющие подчас не только всеми видами узорного ткачества, но и другими видами художественного мастерства.

 

Первый тип ткани – терме. Для всех видов узорного ткачества, как и для простого, применяется горизонтальный ткацкий станок. На нем ткут орнаментальные полосы различной ширины для скрепления деревянных частей остова юрты и удержания войлочных ее покровов, для перевязывания вьюков при перекочевках. Способом терме ткут полосы различной ширины (от 5 – 6 до 70 см), употребляемые для связывания деревянных частей остова юрты и укрепления ее войлочных покровов.

 

Vost Pamir uzor 5 Vost Pamir uzor 4

 

Узорные боо типа терме ткут из овечьей шерсти, окрашенной или естественного цвета. Они отличаются значительной плотностью и рельефной фактурой, что объясняется особой техникой тканья и подготовки пряжи. Туго спряденные и круто ссученные толстые нити разных цветов образуют плотную основу ткани. Нити утка всегда
одноцветные, чаще всего коричневые или синие. Рисунок создается нитями основы, которые набираются на специальную палочку (тегрич) попарно, после чего пропускается уток. Каждая пара нитей, образующая узор, участвует в переплетении через одну, три, пять ниток утка в зависимости от характера рисунка.

 

В ткачестве используются разные инструменты. Эти инструменты изготавливаются руками и состоит из нижеследующих:

 

1. Шерик – связывает нити парами и оно служит для растягивания нитки. Для того, чтобы нити этого инструмента были плотными, пряли нити из ячьей шерсти и до окончания процесса ткачества передвигали их.

2. Такта (доска) – меняет поочередно верхние нити с нижними.

3. Ийрек (железная проволка) – поднимает нити вверх.

4. Кюзюк байлагыч (связывающий нитки) – отделяет правую нить от левой. Нитеньки этого инструмента прядут из хлопка.

5. Тергич (подборщик) – из нитей подбирает орнамент.

6. Кылыч (меч) – используется для уплотнения рядов нитей в ткачестве. Этот инструмент является основным в плетении и с его помощью бьют по ниткам, чтобы оразовался конкретный орнамент в ткачестве.

7. Аркак (уток)- после подборки узора, ткут его поднимая доску или же крепко связав нити, а затем переводят уток через нити.

8. Казык (клин, кол) – верхушку полоски связывают в клин.

9. Казык (клин, кол) – на нижнюю часть полоски вбивают два кола, полоску поднимают шестом, а шест, в свою очередь, привязывают на веревку.


Эки жуздуу (двусторонний) терме- похож на терме, но орнаментируется с двух сторон. Разница в том, что этот вид терме нитей подбирает руками и требует много усилий, много времени. Наносятся те же узоры, что и в терме. Ширина зависит от количества нитей. Узоры наносятся нитками любимых цветов народа: синим, красным, зеленым, оранжевым.


Эки жуздуу (двусторонний) – прядут нити средней плотности и узор наносится на обе стороны. Основы наносят красными и черными нитками, а уток - желтыми. Уток должен быть всегда контрастным по отношению к основе. В двусторонний ткачестве используются такие узоры, как бычак учу (кончик ножа), кой кѐз (глаз барана), тандайча (нѐба), сынар кайкалак, сынар кайкалактын кошу, разные виды кырк шак. Ширина зависит от количества нитей. В старину, мастерицы соткали двусторонний ткан в надежде, чтобы исчезли с лица земли двуликие люди и чтобы двуликость остался только на ткачестве.


Жалпы (простой) – самый простой вид ткачества, которую ткут нитками разных цветов без узора. В древние времена этот вид ткачества делали из шерсти натуральных цветов или из черно-белых нитей.


Пиязи – ткан, сотканый из верблюжьей шерсти. Еѐ сучат с права и слева, но не скручивают. Этот вид ткачества не орнаментируют, но сотканные ткан выглядет как полосками. Раньше, мастерицы из пиязи шили мужские халаты и армяки.


Статью полностью с фотографиями можете просмотреть здесь: ИСКУССТВО ВОСТОЧНОГО ПАМИРА

Комментарий

Бууайша (Казань)

Воскресенье, 09 Октября 2016 19:20

Супер фотки !

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены