Ушла вместе с Рахманкул ханом: Сестры из семьи памирских кыргызов встретились спустя 35 лет в Кыргызстане (фото, видео)

Ушла вместе с Рахманкул ханом: Сестры из семьи памирских кыргызов встретились спустя 35 лет в Кыргызстане (фото, видео)

Сестры из семьи памирских кыргызов встретились спустя 35 лет в городе Нарын, пишет корреспондент Turmush.

 

Среди приехавших из Малого и Большого Памира Афганистана в Нарынскую область Шарафат Абдыхалык кызы. Ее родная сестра Турдукан Абдыхалык кызы специально прилетела из Турции, чтобы спустя десятки лет встретиться с младшей сестренкой.

 

По их словам, судьба сложилась так, что они встретились на территории Кыргызстана спустя столько лет. «Меня переполняют эмоции. Очень счастлива, что удалось встретиться с сестрой Турдукан. В семье нас было шестеро детей – 5 девочек и мальчик. На сегодняшний день в живых нас осталось только трое – одна в Турции, другая – на Памире. Когда Рахманкул хан отправился в Турцию, сестра вместе со всеми отправилась туда. Мне сейчас 56 лет, у меня двое детей, супруг скончался. Когда мне сказали, что сестра прилетит, ждала ее с таким нетерпением. Вечером 13 июня она приехала вместе с сыном», - рассказывает Шарафат.

 

 

Т.Абдыхалык кызы вместе с сыном по приезду в Нарын встретили заместитель полномочного представителя правительства Жаркын Ибраева, вице-мэр города Жаркын Ибраева и жители города. При встрече сестры Шарафат и Турдукан крепко обнялись и не сдержали своих слез. Турдукан передала всем привет от Ванских кыргызов.

 

Разволновавшуюся от встречи с родной сестрой спустя 35 лет и уставшую от дальней дороги 65-летнюю Турдукан апа осмотрели врачи после жалобы на поднявшееся артериальное давление. Ей была оказана первая медицинская помощь, после чего она пришла в себя.

 

У Турдукан апа семеро детей – три сына и четыре дочери. Ни она, ни ее супруг в провинции Ван не работают. В Нарынскую область она приехала вместе со своим средним сыном. Они будут находится в Нарыне в течение месяца. По ее словам, уже с первых дней она восхищена Кыргызстаном.

 

Справка

 

rakhmankulРахманкул-хан (август 1913— 6 августа 1990) — политический и военный деятель, был предводителем и правителем памирских, затем афганских, пакистанских, турецких кыргызов. Родился в августе 1913 года в памирском Мургабе, на территории нынешней Горно-Бадахшанской автономной области республики Таджикистан, тогда в составе Российской империи. Его отцом был Джапаркул — бывший тысячник кокандского хана Худояра. Джапаркул был из кыргызского рода тейит, руководил мургабскими кыргызами. В 1917 году Джапаркул вместе со своими подданными переселился в Ваханский коридор Афганского Памира.

 

 

Видео на кырг. языке

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены