У подножия солнца: Белая молния

У подножия солнца: Белая молния

По­разному называют этого зверя: «Снежная кошка», «Белая молния», «Бриллиант гор»… И все названия в итоге оказываются правильными.

 

А вообще настоящее имя его – снежный барс. По­местному – ирбис. И живёт он у самых снеговых вершин, вдали от селений и человека. Увидеть этого зверя в горах не просто. Особенно среди снегов и камней. Так постаралась природа, разукрасив его шкуру под «себя».

 

Охотится в основном ирбис на диких горных козлов и баранов. Крадётся к ним бесшумно, стелясь по земле. Подкравшись к животным, стремительным броском – «белой молнией» сбивает выбранную жертву. Прыжки хищника достигают до семи метров и более. Однажды знакомый чабан рассказал мне, как снежный барс в азарте погони когтистой лапой сшиб барана, да не рассчитал. Они вместе полетели в ущелье. Видимо, ирбис был молодой. Когда чабан спустился вниз посмотреть, что сталось с «детьми гор», над ними уже кружилась стая сипов.

 

В бескормицу – в особо студёные зимы – ирбис иногда спускается в долину. Нападает на мелкий домашний скот: голод – не тётка. Лежку снежный барс делает где­нибудь под козырьком скалы. И обязательно с южной стороны. Чтобы меньше дуло. В поисках ночлега может забраться в пустующее гнездо орла. Уши у ирбиса округлённые, по матовой ворсистой шкуре щедро рассыпаны дымчатые колечки. Глаза зелёные, как аметисты. Ну чем не «бриллиант гор?»

 

Не будь его, и снежные вершины Памира сразу бы потускнели, стали бы не «живыми».

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены