Туризм в Мургабе

Туризм в Мургабе

Мургабский район - Если ехать на автомобиле по восточно-памирскому тракту от Хорога в сторону Мургаба, тракт взбирается к перевалу Койтезек (4271м.), а с Оша в Мургаб, то необходимо переодолеть 4 высокогорных перевалов, самым высоким из которых является перевал Акбайтал.

 

Перевал Акбайтал - вершина Восточно-Памирского тракта, 4655 метров над уровнем моря. Акбайтал только на 152 метра ниже Монблана, самой высокой вершины в Западной Европе. Поэтому при проезде через этот перевал наблюдаются симптомы горной болезни, головные боли, подавленное настроение.

 

После переезда через перевал Койтезек начинается Мургабский район.

 

Turizm Murgabe 2Начинается Восточный Памир - самое высокое после Тибета нагорье в мире. Это мир разреженного воздуха, бездонного неба и словно заснувших вечным сном гор. На сотни километров тянутся здесь каменистые пустыни, где почти ничего не растет, где нет ни зверя, ни человека, где влаги выпадает меньше чем в Сахаре. Странные, какие-то неземные пейзажи.

 

Особенно сильно такое ощущение появляется при проезде через долину Маркансу. В давние времена эту долину называли "Долиной смерти". Это долина, где, куда ни посмотри, - безжизненный галечник. Ни дерева, ни кустарника, ни травинки. Поднимается ветерок - и тут же начинается адская пляска: пылевые смерчи с воем пересекают долину. А по ночам сильные ветры поднимают в Маркансу даже гравий. Маркансу издавна считалась самым "гиблым" местом Памира. В средние века здесь проходил Великий Шелковый путь. Далеко не каждый доходил до цели.

 

Мумифицированные трупы вьючных животных по всей долине находились вплоть до 30-ых годов прошлого столетия. Лишь после строительства автомагистрали они были убраны. Вроде - бы безжизненное пространство. Однако это лишь на первый взгляд. На данной территории на высоте 3600-4500 метров над уровнем моря было выявлено 60 пунктов с находками каменных орудий, в том числе памятники:

 

1. Стоянка древнего человека "Ошхона";

2. Стоянка древнего человека "Каратумшук";

3. Стоянка древнего человека "Кулак-Кести";

4. Стоянка древнего человека "Известковый камень";

5. Стоянка древнего человека на озере Каракуль;

6. Многослойная пещера "Истыкская";

7. Памятник каменного века "Грот Шахты";

8. Памятник средневековья - городище Базар-дара, расположенное на высоте 4000 метров над уровнем моря, на правом берегу реки в районе Элги-Сая. Памятники природы:

9. Минеральный источник Бахмыр - расположен на северном склоне хребта "Музтак-ата ("Ледяная гора"), в верховьях долины реки Аксу, на высоте 4060 метров над уровнем моря.

10. Минеральный источник Жылысу обнаружен в долине реки Мургаб, в 43 км. к западу от районного центра Мургаб, на абсолютной высоте 3700 метров над уровнем моря. Он расположен на узкой правобережной пойме реки Жылысу (приток р.Мургаб).

11. Минеральный источник Ыссык-булак расположен в долине реки Аличур, в 2 км. выше места впадения реки в озеро Яшикуль. На источнике построена примитивная баня лечебница.

12. Минеральный источник Тогузбулак расположен на правом берегу одноименной реки, в 17 км. от устья, на высоте 3360 метров над уровнем моря.

13. Минеральный источник Наспар расположен в долине реки Наспар (левого притока реки Джашангоз), в 2,5 км. от ее устья, на абсолютной высоте 3840 метров над уровнем моря.

14. Гигантские формы серого терескена в ущелье Западный Пшарт.

15. Пещера "Путников" в ущелье Салык-Таш, расположенное на высоте 4400 метров над уровнем моря, в окрестностьях озера Рангкуль.

16. Скала Чырак-Таш ("Каменный лампа") расположен в окрестностях озера Шоркуль.

17. Пангбазельские дюны в урочище Шатпут.

18. Урочище Кукурт в долине озера Рангкуль.

19.Соленое озеро Каракуль.

20. Астрофизическая станция "Шорбулок", на высоте 4500 метров над уровнем моря, по своим параметрам превосходит обсерватории в Чили (ЛаоСил), США (Палован, Кит-Шик), телескопы АЗТ-8. С помощью данного телескопа можно наблюдать за солнечной системой.

21. Метеоритные кратеры в 60 км. от Мургаба и в ущелье Западный пшарт.

 

Turizm Murgabe 322.Опорный пункт Памирского биологического института в урочище Чечекты и музей природы расположен в высокогорной долине на высоте 3860 метров над уровнем моря, недалеко от пос. Мургаб. Это одно из старейших научных учреждений ГБАО. Ее организовалы в 1933 году пионеры познания природы Памира П.А.Баранов и И.А.Райкова. Здесь же проводила свою работу с 1944 по 1960 годы научная экспедиция физического института им.П.Н.Лебедева АН СССР из Ленинграда. Интересные исследования в Чечектах вели физиологи, изучавшие процесс фотосинтеза в связи с воздействием повышенных доз ультрафиолетовой инсоляции. Отсюда начиналась в 1958 году крупная комплексная экспедиция Академии Наук СССР, организованной с целью поиска на Памире "снежного человека". В ней участвовали зоологи, ботаники, археологи, этнографы, альпинисты, охотники и две собаки ищейки, специально натренированные в Московском зоопарке на следы обезьян. Но снежный человек не был обнаружен даже собаками. Опорный пункт расположен в уникальном природном ландшафте и имеет выходы во многие ущелья Восточного Памира. Здание и инфраструктура пункта дают возможность создать на ее основе базовый лагерь для туристов, которые изучают Восточный Памир. Интересен и тот факт, что здание опорного пункта построен в стиле европейской архитектуры и по словам местных жителей, строителями были военнопленные - немцы.


23. Источник "Акбалык" вдоль автодороги Мургаб -Аличур. Он примечателен тем, что в прозрачном источнике чистейшей горной воды, диаметром более 10 метров, проживают очень большое количество форелей. Они не пуганы человеком и при появлении людей подплывают к берегу в ожидании подкормки. Для местных жителей данный источник считается почитаемым и священным.

 

Мургабский район заканчивается Заалайским хребтом, где находится перевал Кызыл-Арт (4280 метр над уровнем моря). В Заалайском хребте расположена одна из самых высоких вершин пик Ленина - 7134 метр над уровнем моря. У ее подножия в летнее время, ранее, работал международный альпинистский лагерь. Данный пик всегда интересовал не только ученых, но и военных.

 

В июле 1963 года по заказу Министерства Обороны СССР на вершину пика был высажен военно-научный десант на парашютах, из числа научных работников и воинов десантников с вооружением, в количестве 56 человек. Большинство участников десанта после приземления на вершину погибли в результате горной болезни и обморожения. В июле 2003 года по заказу Министерства Обороны России данная попытка была повторена. 10 участников из числа воинов спортсменов и научных работников, после тщательной подготовки, на парашютах высадились на вершину пика Ленина. Высадка прошла успешно. Высадившихся альпинистов страховала наземная группа альпинистов, которая взошла им на встречу и проводила десантников вниз.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены