Туризм на Восточном Памире

Туризм на Восточном Памире

Жить в селении Аличур, расположенного в горах таджикского Памира на высоте более 4000 метров над уровнем моря, очень сложна и трудна. Здесь проживают как таджики, так и кыргызы.

 

В последние годы долина Аличур стала привлекать иностранных туристов.

 

Эти фотографии сделала кыргызский журналист Жаныл Жусупжан из долины Аличур на Восточном Памире.

 

 

 

Turizm Vostochnyi Pamir 1 Turizm Vostochnyi Pamir 2
Аличур - самое высокорасположенное село на постсоветском пространстве. Оно расположено у подножия горы на высоте 4000 метров. На въезде в село стоит постер с мужчинами в традиционных памирских и кыргызских костюмах.
Turizm Vostochnyi Pamir 3 Turizm Vostochnyi Pamir 4
Вид селении Аличур. Аличур находится так высоко, что 7000-тысячники выглядет как холмики. Семья в передней части дома. В селе проживает 80% этнических кыргызов.
Turizm Vostochnyi Pamir 5 Turizm Vostochnyi Pamir 6
У большинства домов в селе нет заборов. Дети в Аличуре.  В селе проживают всего 2,5 тысячи человек.
Turizm Vostochnyi Pamir 7 Turizm Vostochnyi Pamir 11
Местные учителя, как Замир Назармамбетов, говорят, что книг в поселок не привозили с момента распада СССР в 1991 году. Учат детей по тем, которые есть. Топят дома и готовят еду с помощью кустов терскен. Власти Таджикистана запрещают вырубать эти кустарники, но для жителей далекого села с холодными зимами они сделали исключение.
Turizm Vostochnyi Pamir 8 Turizm Vostochnyi Pamir 10
На фото мать Замира Назармамбетова Мейман эже, одна из первых жителей Аличура. Ее и других кочевников сюда поселили еще во времена Советского Союза. Многие жители села, как Гульзат спруга Замира, до сих пор готовят в печах. Во времена советской власти в село провели линии электропередач, но забыли их подключить к электросети. Электричество доступно лишь тем, у кого есть собственные генераторы.
Turizm Vostochnyi Pamir 9 Turizm Vostochnyi Pamir 15
Местное население занимается приготовлением кефира, каймака, сыра и мяса. Другое продовольствие завозится из других регионов Таджикистана и Кыргызстана. Мать-одиночка Aйчурок Кочорбаева занимается изготовлением шерстяных ковров для туристов из шерсти яков.
Turizm Vostochnyi Pamir 12 Turizm Vostochnyi Pamir 13
Местный бизнесмен Тагайбек Патандаев. Он - владелец семейного хостела с сауной. Посетителям Тагайбек готовит завтраки из иранских сосисок и яиц из Душанбе. В Аличур едут люди из самых разных мест. Эти туристы приехали из Бельгии.
Turizm Vostochnyi Pamir 14 Turizm Vostochnyi Pamir 17
Кыргызские женщины специально для туристов поставили традиционную юрту, которую украсили коврами собственного производства. Китайские грузовики едут мимо Аличура в направлении столицы Таджикистана. Проезжая по этим дорогам, водители останавливаются пообедать, тем самым приносят дополнительный доход местному населению.

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены