Таджикский Памир все больше привлекает богатых иностранных охотников за горным бараном Марко Поло

Таджикский Памир все больше привлекает богатых иностранных охотников за горным бараном Марко Поло

Все больше растет интерес иностранных туристов к таджикскому Памиру. Любителей острых ощущений привлекают не только высочайшие в мире горные вершины, хрустальной чистоты озера и девственная красота альпийских лугов, но и возможность поохотиться на редкой красоты четвероногого обитателя высокогорья - барана Марко Поло. Состоятельные иностранцы из Канады, США, Франции, Испании не жалеют за отстрел одного животного до 12 тысяч долларов, увозя в качестве трофея уникальных размеров рога.

 

По словам представителя таджикского Комитета по охране окружающей среды Талбака Салимова, " для богатых - возможность острых ощущений, для государственной казны - только за минувший охотничий сезон - более 760 тыс долларов США за выдачу 51 лицензии". "В нынешнем сезоне мы можем выделить до 80 лицензий с учетом поступающих заявок от иностранных туристов,- говорит Салимов. По его словам, в какое-то время на отстрел архаров, как еще здесь называют горных баранов, был наложен мораторий. " Из-за бесконтрольной охоты местных и заезжих браконьеров зверь оказался на грани исчезновения, теперь, по нашим данным, поголовье архаров составляет до 15 тысяч", - добавляет представитель охранного Комитета.

 

videoknopkaИнтересна история самого названия баран Марко Поло. По данным ученых впервые памирского барана подробно описал средневековый венецианский купец, Марко Поло путешествующий через пролегающий по Памиру Великий Шелковый путь из Италии в Китай. Венецианца привлекли необычной формы и длины рога архара. "Рога иных особей достигают 60 дюймов, и, что удивительно, "эти создания свободно обитают на высоте пять тысяч метров и более". Памирские старожилы рассказывают, что встречали архаров, чьи рога достигали 170 сантиметров, добавляя, что это " редкость". Марко Поло ничего не писал о качестве мяса архаров - а оно, по мнению здешних жителей, - необычайно вкусное и нежное.

 

Таджикистан богат на фауну. В его заповедниках обитают бурый медведь, персидская выдра, камышовый кот, бухарский олень, джейран. До середины 50-х годов прошлого столетия по таджикским джунглям на юге республики бродил туранский тигр, давший название знаменитому заповеднику " Тигровая балка". Теперь - это красивая легенда, но здешние экологи мечтают, что в один из дней полосатый хищник может вернуться из-за Пянджа/ пограничная с Афганистаном горная река/.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены