Таджикская казна получила сотни тысяч долларов на отстреле баранов Марко Поло

Таджикская казна получила сотни тысяч долларов на отстреле баранов Марко Поло

Лицензионный отстрел памирских архаров, или баранов Марко Поло, названных так в честь великого путешественника,в минувший охотничий сезон принес в бюджет Таджикистана более 550 тыс долларов.

 

Об этом сообщил журналистам представитель республиканского комитета защиты окружающей среды при правительстве страны Абдукадыр Маскаев.

 

 

 

Всего было выдано 70 лицензий, обладателями которых в большинстве стали любители высокогорной охоты из стран дальнего зарубежья – США, Канады, Германии, южной Африки.

 

"Это вызвано высокой стоимостью лицензии, которая колеблется в пределах 8-9 тыс долларов, что не по карману нашим местным охотникам”,- пояснил Маскаев.

 

Он развеял опасения представителей СМИ по поводу возможного исчезновения этого относительно редкого вида горных баранов, запрет на на охоту которых было снят всего несколько лет назад.

 

"В настоящее время благодаря запрету на временный отстрел архаров, усилению борьбы с браконьерством, стадо этих аборигенов Памира возросло в полтора раза, достигнув 24 тыс голов, расширился и ареал их обитания”,- подчеркнул чиновник природоохранного ведомства.

 

Охота на горных баранов в таджикском Бадахшане, центре самого крупного в Таджикистане естественного заповедника, остается по прежнему привилегий зарубежных туристов. Ценится не мясо барана, очень вкусное, а его гигантские рога, до 190 см в длину, закрученные в спираль с окончаниями наружу и вверх. Именно за них охотники готовы отдать десятки тысяч долларов.

 

Как писал Марко Поло, первым из европейцев его описавший и чей маршрут в Китай пролегал через Памир, “рога иных особей достигают 60 дюймов, и, что удивительно, эти создания свободно обитают на высоте пять тысяч метров и более”.

 

Можно добавить, что и передвигаются они по склонам гор с крейсерской скоростью.

 

Памир богат на флору и фауну. На просторах высокогорной пустыни можно также полюбоваться “лунными пейзажами”, в 40-градусный мороз принять “горячую ванну” на знаменитых сероводородных и радоновых источниках, понаблюдать за стадами яков и просто окунуться в мир покоя и тишины.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены