Связь «МегаФона» приходит в самые высокогорные селения ГБАО

Связь «МегаФона» приходит в самые высокогорные селения ГБАО

Участники телеком-экспедиции «МегаФон на высоте», организованной оператором связи для журналистов и блогеров Таджикистана и России, совершили экскурсию на высокотехнологичный объект связи, на высоте 3850 метров над уровнем моря.

 

В ходе экскурсии журналисты торжественно присвоили ей название «Крыша мира». Данная базовая станция занимает в сети «МегаФона» в Таджикистане второе место по высоте над уровнем моря.

 

БС «Крыша мира» установлена в селении Аличур на высоте 3 850 метров над уровнем моря. Здесь живут всего 500 человек, однако они могут пользоваться теми же телеком-услугами, что и жители больших городов. Также данная базовая станция обеспечивает надёжной связью отрезок автострады, протяжённостью в 80 км. Хорог-Мургаб.

 

«Современные смартфоны с доступом в интернет – это и «библиотека в кармане», и телевизор, и канал доступа к государственным услугам. Развивая сеть в высокогорье Горного Бадахшана, мы предоставляем абонентам возможность почувствовать себя частью большого мира, получать самую актуальную информацию или учиться дистанционно, не выезжая за пределы родного селения. А главное, надежная связь совершенно необходима в регионе, где регулярно происходят землетрясения, оползни и наводнения. В случае стихийных бедствий сотовый телефон поможет вовремя получить помощь врачей или спасателей», – говорит руководитель регионального управления компании «МегаФон» по ГБАО Раим САДОНШОЕВ.

 

Чтобы обеспечить безотказную работу сети в любой ситуации, инженеры «МегаФона» устанавливают базовые станции в незатапливаемых местах, используют отказоустойчивое оборудование и альтернативные источники питания. Одна и та же базовая станция может работать как от внешних электросетей, так и от дизель-генераторных установок. Многие, в том числе и данная базовая станция, помимо генераторов, оснащены ещё и ветрогенераторами, и солнечными батареями. Такой подход себя оправдывает: во время стихийных бедствий 2015 и 2016 годов сеть «МегаФона» полностью сохраняла в ГБАО свою работоспособность.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены