Снежного барса устроившего "кровавую бойню" в Шугнане, отпустили с миром (видео)

Снежного барса устроившего "кровавую бойню" в Шугнане, отпустили с миром (видео)

Нынешний февраль для жителей кишлака Имом джамоата Ванкалъа Шугнанского района, что находится примерно в ста километрах восточнее Хорога, начался с появлением «незваного гостя» с вершин гор - снежного барса.


Зверь, потерявший свою естественную среду обитания, почти через день нападал на деревенское стадо. В общем он растерзал около 50 коз и баранов, но его отпустили на волю.

 

Именно в Имом почти через день на обед наведывался «незваный гость». Не удовлетворяясь дневной добычей, с 19 по 21 февраля хищник атаковал местный скот и ночью.

 

snezhnogo-barsa-ustroivshego-krovavuiu-boiniu-v-shugnane 2В результате, если посчитать и трех чудом выживших баранов, зверь изничтожил 50 голов домашнего скота. Когда сельчанам удалось поймать «террориста», они с удивлением обнаружили, что это 5-6-летняя самка снежного барса.

 

СНЕЖНЫЙ "ТЕРРОР"

М. СИМАКОВ: - 20 февраля, как обычно, я рано утром встал и пошел в хлев, чтобы кормить домашних животных сеном. Открываю, а там собранные в одну кучу туши овец и коз! Я не понял, отчего это все. Я даже растерялся. Вокруг было очень тихо. Вдруг почувствовал касание шерсти у ног. Повернулся, смотрю - снежный барс! Оказывается, когда я зашел в хлев, кошка сидела и ждала в темном углу хлева. А дождавшись момента, вышла наружу. Именно вышла, а не выскочила, даже не поторопилась, даже хвостом ни разу не пошевелила!

 

Местные начали изучать все обстоятельства, и выяснилось, что из тридцати семи овец и коз барс растерзал и уложил 33 и легко ранил четверых.

Зверь проник в хлев через отверстие, которое прорыл в крыше. Удивительно было то, что из всех животных, находящихся в помещении, барс оставил целым и невредимым только двухлетнего здорового бычка.

 

snezhnogo-barsa-ustroivshego-krovavuiu-boiniu-v-shugnane 3«Жертвами» ночного нападения «горного охотника» стали жители села Имом - Мамаднасим Симаков (на снимке) и Имомёрбек Мародов.

 

Соседи помогли снять шкуры с туш. Барс объел в основном верхнюю часть животных – у шеи. Хотя туши были почти целы, но мясо это считается уже несъедобным, запрещенным для еды. Все туши были отданы собакам. Только мясо оставшихся в живых четырех раненых баранов можно было спасти в качестве еды. Эти бараны не выжили бы, так как были сильно перепуганы. Поэтому их тоже решили отдать на забой.

 

- «Террор» со стороны барса начался в кишлаке еще месяц тому назад, уж почему-то приглянулось кошке именно наше село. Впервые я увидел этого животного в горах, нависающих над селом, когда кошка пасла по очереди деревенское стадо. Она пасла сверху, я со своим сыном – снизу. Я даже не ожидал, что барс с такой высоты может достать мою козу, которая бездумно щипала траву чуть ниже. Барс же, понаблюдав за животинкой, вдруг прыгнул. Одним прыжком, метров в 10, он сбил козу на ходу и вцепился в ее шею, вырвав приличный кусок мяса. Я успел сделать только фотку на своем мобильном. Коза уже лежала мертвой. Я с сыном не стали брать ее тушу с собой в село. Так все и началось. Потом барс стал появляться почти через день, все так же сидел в горах над стадом, атаковал животных, поедая то козу, то овцу. До нападения на наш хлев барс уже был опытным охотником за домашних животных.

 

snezhnogo-barsa-ustroivshego-krovavuiu-boiniu-v-shugnane 4
Мамадсаид Симаков житель Имома

 

snezhnogo-barsa-ustroivshego-krovavuiu-boiniu-v-shugnane 5 snezhnogo-barsa-ustroivshego-krovavuiu-boiniu-v-shugnane 6


ОПЕРАТИВНАЯ КОМИССИЯ

Весть о нападении барса снежным комом пронеслась по округе. Жители обо всем доложили председателю джамоата Ванкалъа Фарходу Дарвозиеву, тот - в район, и далее - в область.

 

Расследовать кровавые преступления 20 февраля в село выехала оперативная группа из числа специалистов по охране окружающей среды ГБАО и Шугнанского района, а также корпорации «Пантера», которая занимается сохранением снежного барса и других исчезающих видов диких животных в Таджикистане.

 

Нескольким домовым хозяйствам, которые жили у подгорья, были розданы автоматические предупредительные и отпугивающие (в ночное время) лампы. Вдобавок на крышах домов были также установлены фотоловушки.

 

Одну из таких ламп поставили и на крыше дома Мамаднасима.

 

snezhnogo-barsa-ustroivshego-krovavuiu-boiniu-v-shugnane 7 snezhnogo-barsa-ustroivshego-krovavuiu-boiniu-v-shugnane 8

 

Но зверь угрозу серьезно не воспринял, не впечатлили его и технические новшества, и на вторую ночь он опять полез в хлев. Когда домочадцы утром открыли дверцу, тут и окаменели: снежный барс сидел в углу и горящими глазами смотрел на них. Поживиться кошке не удалось, Мамаднасим заблаговременно переселили бедных коз и баранов. Хитрый зверь прыгнул к двери и был таков.

 

- Мы предполагали, что барс вернется в кишлак. И не ошиблись. На третий день в полночь дежурившие сельчане узнали о повторном злодеянии дикой кошки… Было четыре часа ночи, когда нам позвонили из кишлака Имом. Я и Джура Бахриев, эксперт организации «Пантера», тут же выехали в кишлак.

 

На этот раз барс выбрал дом другого жителя - Имомёрбека Мародова. Пока сельчане разбирались в ситуации, «нарушитель» уже уложил пятерых животных Имомёрбека. Местным удалось загнать барса в пустое помещение. Оставалось лишь дождаться специалистов.

 

ПРОВОДЫ СНЕЖНОГО БАРСА

Чтобы не повредить кошке, один из жителей села притащил из своего дома железную клетку, в которой он зимой держит новорожденных ягнят и козлят.

 

Как только барс был загнан в клетку, дверца закрылась железной проволокой... (смотрите видео)

…Барса увезли на джипе за 70 километров от кишлака Имом в сторону Восточного Памира. Дикий зверь с большой осторожностью был отпущен в безлюдном месте, на границе Шугнанского и Мургабского районов.

 

На прощанье, снежный барс, гордо взглянув на людей, медленно ушел в горы.

 

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены