Самая высокогорная станция мира

Самая высокогорная станция мира

«Памир-Чакалтай» расположен в урочище Ак-Архар на высоте 4,5 тысяч метров над уровнем моря. В 80 километрах отсюда — Мургаб и таджикско-китайская граница. Местность эта историческая, особенно для российской науки. Около 70 лет назад тут геологами был получен уран для первой советской атомной бомбы. И сейчас именно здесь, на фоне почти безжизненного пространства, среди гор проходят крупные научные эксперименты. Их вполне можно сравнить с теми, что организованы в Швейцарии — на основе Большого адронного коллайдера. Представитель Академии наук Таджикистана Хаким Ахмедов уверен, что памирский полигон во многом лучше своего европейского аналога:

 

«Эта станция — самая высокогорная в мире, находится на высоте 4400 метров над уровнем моря. В Японии, например, аналогичная станция в горах Фудзияма находится на высоте 3750 метров, в Боливии тоже на высоте 3 с лишним тысячи метров. Существующие на сегодняшний день ускорители позволяют получить энергию элементарных частиц до 10-12 электрон-вольт. А из космоса эти же частицы двигаются с большей скоростью и имеют на высоте большую энергию. При этом, чем больше высота — тем выше их энергия. Следовательно, не строя ускорителей, подобных адронному коллайдеру, эти частицы, имеющие высокую энергию, можно регистрировать на большой высоте, создав специальные камеры. Вот у нас на Памире стоят такие рентгено-эмульсионные камеры».

 

— Медведев одобрил протокол об уставе научно-исследовательского центра «Памир-Чакалтая»

 

Для президента Академии наук Таджикистана Мамадщо Илолова станция — словно дитя родное. Ученый сделал многое, чтобы сохранить «Памир-Чакалтай» в 90-е годы. В Таджикистане тогда шла война, и Илолов, будучи ректором Хорогского университета, сумел организовать охрану научного полигона в горах. По его словам, приходилось отбивать станцию, как от боевиков, так и от охотников за цветным металлом. Ведь только свинцовых пластин здесь было почти на 2 млн долларов. В итоге экспериментальную установку удалось сберечь до развертывания тут новых научных исследований, рассказывает глава таджикской Академии наук:

 

«Большой адронный коллайдер обошелся европейцам в 10 млрд евро. У нас же все это можно получать даром. Я должен сказать, что результаты, которые мы получили на памирском полигоне, совпадают с первыми результатами исследований с помощью Большого адронного коллайдера».

 

В 2009 году Таджикистан и Россия на уровне президентов утвердили документы об организации на Памире Международного научного центра. Москва и Душанбе сразу открыли финансирование первых программ, и объект стал оживать. Правда, до полноценной работы еще далеко, отмечает профессор кафедры физики космоса физического факультета МГУ Владимир Галкин:

 

«Памир — Чакалтай сейчас можно назвать только полигоном. Станцию еще предстоит построить. Атмосферные условия там совершенно уникальные для работ по астрофизике, астрономии и космическим лучам. Ну а дальше идеи, которые у нас есть, могут помочь решить нерешенные научные проблемы. Скажем, это массовый состав первичных космических лучей. Это проблема старая, классическая для физики космических лучей, но до сих пор нерешенная. Есть надежды, что мы тут продвинемся».

 

К двустороннему российско-таджикскому договору проявляют интерес и другие страны. О своем желании подключиться к проекту уже заявили Казахстан, Белоруссия и Польша. Для полигона «Памир — Чакалтай» — это очень важно. Если пойдут дополнительные финансы, то откроются новые научные горизонты у уникального объекта на «Крыше мира», говорит таджикские ученый Хаким Ахмедов:

 

«Таджикистан и Россия — учредители этого центра. В соответствии со статьей 15 этого соглашения, по согласованию сторон, к центру могут присоединиться и другие страны, их научно-исследовательские институты. То есть в этот центр будут приходить инвестиции. Что это даст Таджикистану? Во-первых, возможность продолжить работу в этой уникальной области — физики элементарных частиц. Во-вторых, подготовить высококвалифицированные научные кадры и повысить качество проводимых в Таджикистане научных работ до международного уровня. И естественно, раз есть инвестиции, появится инфраструктура, появятся новые рабочие места. Это большая польза не только Таджикистану, но и всем странам, которые будут участвовать в рамках этого соглашения».

 

Физики отмечают, что станцию «Памир-Чакалтай» можно использовать для развития сразу нескольких направлений науки. Так, на основе изучения космической погоды здесь реально заниматься прогнозированием изменения климата. Полигон имеет также потенциал для практических экспериментов в области астробиологии и космической энергетики. Ученые не исключают, что в горах Памира в ближайшие годы может даже зародиться новая наука.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены