С чего начинается родина?

С чего начинается родина?

Мургабский вечер и лунный свет.
Но жаль тебя со мною нет.
Я так печально один сижу,
И в лунный свет с тоской гляжу…

 

Вот так и вспоминается юношеская песня, пропета уже в моих студенческих годах. Вот и годы пролетели, а мне до сих пор кажется, что это было вчера. Этот стих является эпицентром души в моих воспоминаниях.

 

Вспомнив это, я облегчаю себе боль существования и разожгу пламя обиды выстрелянного времени. Если это все эмоциональная явление, то, что же на сомом деле представляет собой Мургабский район со свей своей особенности?

 

Меня часто раздражили однокурсники по поводу того, что я являюсь жителем Мургабского района. Это их раздражение были обоснованны на реальных событиях.

 

Они говорят: вам не повезло, что вы там живете. Там элементарных витаминов не хватает. С фактом не споришь и как бы это не было странно, привычно большинство на стороне факта. Но и меньшинство и надо понять. Ну чтож, факт есть факт. Мы спорили про это во всех занятиях, которые затрагивали демографические или же социальные вопросы. На моё удивление попадалось то, что и многие профессора или просто учителя подтвердили их мнения.

 

Чтож, как говорится «на войне, как на войне». Я задал им вопрос; точное и в то же время глупое. Я спросил: назовите мне причины по пунктам, почему нельзя жить в крае, где мы живем, а я в это время буду расставлять их по цифрам, чтобы мы все точно и конкретно знали, что же на самом деле представляет собой этот недостаток? И в это время раздался шум, как стада пчел. Каждый высказывал своё мнение и мне и мне с трудом пришлось вставлять их мнение в пунктах.

 

На вопрос, назовите мне причины по пунктам, почему нельзя жить в крае, где мы живем, ответили следующим образом:

 

1. Там кислородное голодание

2. Там нет растительности

3. Там энергетический кризис

4. Там нехватка витаминов

5. Там зимой бывает -45Со

6. Там бывает пустынные бури

7. Там большая водяная потребность итп.

 

Вот и пожалуй их «большие претензии». Можно подумать, что все у вас есть и вы живете долго и счастливо, и у вас все в ладе. Но у меня на это был свой ответ. Я им сказал, что это и есть его лучшие стороны, и разве не прекрасно, что у нас есть такой край? И значить в этом краю обитают ангелы, которые свободны от всех земных забот. Потому что из ваших вышесказанных словах, можно делать вывод, что в таком месте человеку просто на просто жить нельзя. Человеку свойственно избегать трудности и доказать, что он может многого, чем другие. И жить соответственно с законом природы. И когда опять же вспоминается стих про то, что:

 

…Ветерок над рекой пройдет,
И твоей встречи ждет.
Как всегда ты к нам не придешь,
И огонь обиду жжешь...

 

Все твои мысли восходить к одному: Я люблю Мургаб, я люблю ее реки и озера, ее воду и воздух, ее горы и небо, ее прах и ветер, ее долину и наконец, ее девочек. И если же кто – то меня спросить, почему так, я отвечу: «С этого начинается родина»!!!

 

 

Бахром Кодиров

Baxrom

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены