С.А.MINERALS утвердили запасы уникального месторождения серебра в Мургабе

С.А.MINERALS утвердили запасы уникального месторождения серебра в Мургабе

Запасы серебра на месторождении «Якчилва» Мургабского района утверждены Госкомиссией по запасам в объеме 204 тонны 920 кг, сообщил сегодня, 12 июля на пресс-конференции начальник Главного управления геологии Таджикистана Мурод Джумазода.

Когда начнется добыча на одном из крупных месторождений серебра пока не известно, однако несколько лет назад, тогда еще начальник Главгеологии а ныне зампремьер министра страны Азим Иброхим, говорил, что «Якджилва» (или «Акджилга») по содержанию серебра в одной тонне руды может в разы опережать данные «Большого Кони Мансура», самого крупного месторождения серебра в Центральной Азии.

Как сообщил «АП» начальник Государственной комиссии по запасам Юнус Бобиев уникальность этого месторождения заключается в том, что среднее

содержание серебра в 1 тонне руды составляет 640 грамм и это при том, что в «Большом Кони Мансуре» на 1 тонну руды приходится лишь 50 граммов серебра.

ГКЗ утвердил запасы предоставленные по предварительной геологоразведки. Они составили по категории С1 - 113,14 тонны (содержание 1 тонну руды 791 грамм), а по категории С2 – 93,34 тонны (содержание 488 грамм на 1 тонну руды).

«Компания С.А.MINERALS продолжит работы по геологоразведке, и может одновременно получить лицензию на добычу. Однако этот район Мургаба считается труднодоступным, там 6 месяцев стоит минусовая температура до 30 градусов ниже нуля. На данном этапе вопрос электроснабжения остается главной проблемой. В дальнейшем будет разрабатываться проект и ТЭО проекта, где и будет рассматриваться вопрос о целесообразности разработки месторождения», - сказал Бобиев.

Период разработки месторождения «Якчилва» составляет 12,5 лет. Первая информация о существовании в Мургабе такого месторождения были получены в 1962 году, геологоразведка началась 1984-1991 годах и продолжилась в 2007-2013 годах со стороны казахстанской компании С. А. MINERALS.

Проблемы труднодоступности и отсутствия линий электропередачи так же поставила в тупик другую компанию, которая была намерена здесь же на Мургабе начать добычу олова.

Китайская компания Brotec в 2010  году начала геологоразведку на площади «Пасируд» и в 2015 году представила результаты. В итоге со стороны ГКЗ был утвержден запасов по категории С1 – 537 тонн и по категории С2 – 4 тыс. 900 тонн.

Это месторождение находится порядка в 50 км от «Якчилвы» и компания инвестор столкнулась с теми же проблемами – отсутствие инфраструктуры и электроснабжения сводит к нулю проведение работ по добыче. 

Строительство минигидроэлектростанции на реке Мургаб становиться невозможным из-за того, что зимой при температуре -30 река замерзает на 5-6 месяцев. А использование электрогенераторов на основе ГСМ может увеличить себестоимость добываемого металла на этих месторождениях.

Несмотря на это инвесторы продолжают работу по разработке ТЭО. 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены