Рушан сдал в аренду Мургабу пастбища для разведения яков

Рушан сдал в аренду Мургабу пастбища для разведения яков

Зимние пастбища высокогорного Рушанского района Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) сданы в аренду скотоводам джамоата Каракул района Мургаб. Как сообщили корреспонденту «Авесты» в администрации Мургаба, животноводы джамоата Караул занимаются разведением яков.

 

«Нынешняя зима в Мургабе была суровой. Температура воздуха в местечках Аличор, Каракул, Башкумбез и Булункуль опустилась до 60 градусов ниже нуля, что затруднило выпас яков», - отметил источник.

По его словам, из-за обильных осадков, скотоводы региона столкнулись с трудностями, связанными с обеспечением яков кормами, и в этой связи было принято решение взять в аренду пастбища в Рушане.

 

В свою очередь председатель фермерского хозяйства Каракул Мургаба Абдибаид Одилбеков назвал решение властей района об аренде пастбищ в Рушане, своевременным. «В распоряжении нашего хозяйства имеются 2,5 тыс. голов яков и свыше 6 тыс. голов мелкого скота.

 

Теперь, когда вопрос о предоставлении пастбищ решен, устраняется проблема потерь поголовья животных», - отметил Одилбеков.

 

«Авеста»

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены