Россия и Памир: дружба, проверенная временем

Россия и Памир: дружба, проверенная временем

Что связывает Россию и Памир как часть независимого Таджикистана на сегодняшний день, рассказывает российский эксперт, директор ИАЦ МГУ Сергей Рекеда

 

В Таджикистане состоялся международный круглый стол "Памир у истоков дружбы и стратегического партнерства России и Таджикистана". В мероприятии приняли участие представители власти ГБАО, посольства РФ в республике, Центра стратегических исследований при президенте РТ, общественных организаций, эксперты и журналисты из России и Таджикистана.

 

"Для меня это большое приключение и большая удача — побывать в таких местах, о которых в обычной жизни едва ли мог мечтать. А тут судьба эксперта помогла осуществить давнее желание — посетить Памир. Пятнадцать часов на машине, чтобы встретиться с коллегами из Горного Бадахшана, по горной трассе. Такое точно запомнится на всю жизнь", — делится впечатлениями исполнительный директор ИАЦ МГУ Сергей Рекеда.

 

Он отметил, что это первое за долгие годы российско-таджикское мероприятие на "крыше мира", пишет Sputnik Таджикистан.

 

"Между тем в этом регионе Таджикистана Россию и русских хорошо помнят и уважают. Местные эксперты выражают готовность к совместным проектам в гуманитарной сфере", — сказал Рекеда.

 

Визит российских экспертов, отметил Рекеда, — "только первая ласточка" на пути создания постоянных коммуникаций с ГБАО. Говоря об исторических корнях, связывающих Россию и Памир, он подчеркнул, что на сегодняшний день материалов по этой теме не так много.

 

"Взаимоотношения между Россией и Памиром имеют многовековую историю. Их отправной точкой стал конец XIX века, когда в период "большой игры" в регионе Центральная Азия территория Памира оказывается яблоком раздора между двумя империями — Российской и Британской. В 1895 году согласно русско-английскому соглашению памирский край был разделен: левобережная часть территории реки Пяндж отошла Афганистану, а правобережная часть присоединена к России", — напоминает Рекеда.

 

Так, утверждает эксперт, с первых лет вхождения Памира в состав Российского государства видно особое отношение русских властей к традициям, культуре и религии местного населения. В 1912 году по приглашению императора России духовный лидер исмаилитов — Ага Хан Ш. посетил Петербург. А в 1913 году в Петербург приехала первая делегация Памира для празднования 300-летия дома Романовых.

 

В период советской власти с помощью России и других союзных республик произошли значительные изменения в жизни Памира, отмечает эксперт. В первые годы советского строя, когда в Средней Азии шел процесс национально-государственного размежевания, была создана Горно-Бадахшанская автономная область в составе Таджикской ССР.

 

За годы советского государства Горный Бадахшан достиг значительных успехов в экономической и социокультурной области, особенно в сравнении с теми памирскими территориями, которые оказались в составе Афганистана. Были построены тракт Душанбе — Хорог, Хорогская ГЭС, появились первые промышленные предприятия — хлебозавод, мясокомбинат, швейная фабрика, предприятия горной промышленности.

 

Рекеда подчеркивает, что Памир сохраняет роль важного геостратегического региона, связывающего Европу и Азию.

 

"Еще раз подчеркну важное обстоятельство, в котором смог убедиться сам: население в ГБАО сохраняет дружеские чувства к русским и России. Вместе с тем для российских экспертов, ученых большую актуальность имеет задача установления более тесных, постоянных контактов со своими коллегами из Горного Бадахшана", — говорит эксперт.

 

Несмотря на географическую удаленность от России, современные технологии позволяют выстраивать эффективные коммуникации с Памиром, находясь за много тысяч километров друг от друга.

 

"Было бы желание, была бы общая цель", — отмечает исполнительный директор ИАЦ МГУ Сергей Рекеда.

 

Так, по его мнению, такой целью может стать развитие научного, экспертного сотрудничества между Россией и ГБАО на постоянной основе. Это важнейшая составляющая "гуманитарного обмена" — знаниями, идеями, методиками.

 

Одним из вариантов решения этой задачи может стать создание постоянно действующего "Памирского клуба", объединяющего специалистов самого разного профиля — преподавателей вузов, журналистов, историков, экономистов.

 

Сергей Рекеда заверил, что исторический факультет МГУ, ИАЦ МГУ готовы приложить максимальные усилия для реализации этого важного проекта.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены