Развитие партнерство для продвижения инклюзии в Мургабе

Развитие партнерство для продвижения инклюзии в Мургабе

4-5-го Января 2018 года прошел двухдневный семинар по инклюзивному образованию «Школа для всех и каждого» в рамках проекта «Объединение усилий членов Коалиции для обеспечения устойчивого продвижения инклюзии для детей с инвалидностью РТ» при поддержке Институт Открытое Общество Фонд Содействия в Таджикистане и Программа Поддержки Образования Будапешт имплеминтируемой ОО «Родители за инклюзию» для учителей общеобразовательных школ Мургабского района в школе № 1.

 

На семинаре приняли участие 6 директоров, заведующий методического кабинета отдела образования Мургабского района, секретарь комиссии по защите прав детей с Местного Исполнительного Органа Государственной Власти и 12 учителей начальных классов из разных школ Мургаба. Тренерами выступили представители родительских организации директор АОО «Савоб» Нафасшоева Лайло, руководитель ОО «Мачрухон» Хурсандова Аспармо и руководител ОО «Хадича»Донаеров Озодбек.

 

Были охвачены школы 14, 9, 12, 1 центр Мургаба, 15 школа Мадиян, 2 школа Токтамыш, 7 школа Башкумбер Аличур, 3 и 5 школа Бердыбаева, 11 школа Шаймок Кизилрабод, 13-4 Рангкул Мургабского района.

 

razvitie-partnerstvo-dlia-prodvizheniia-inkliuzii-v-murgabe 2 razvitie-partnerstvo-dlia-prodvizheniia-inkliuzii-v-murgabe 3

 

Так как данный семинар для педагогов в Мургабском районе проводился в первый раз, модуль тренинга был адаптирован для данной аудиторией. Тренеры поделились информацией о современном понимание инвалидности, модели инвалидности, концепция об инклюзивном образование, Конвенция о правах лиц с инвалидностью, барьеры для инклюзии. Педагоги были ознакомлены с Индивидуальным учебным планом и как она разрабатывается. Особое внимание было уделено тем что инклюзивное образование — это командная работа.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены