Путешествие из Петербурга в Бухару

Путешествие из Петербурга в Бухару

О том, как в Хиве и Бухаре на рынках рабов торговали русскими подданными, как оренбургские казаки защищали таджикское население Памира и как личный референт Ленина закладывал в нашем регионе фундамент для будущих научных институтов, «Азии-Плюс» и ее партнеру «Открытой Азии онлайн» рассказал ученый-историк из Академии наук Таджикистана Виктор ДУБОВИЦКИЙ.

БУКВАЛЬНО на днях в Душанбе был презентован библиографический справочник «Первые русские в Таджикистане». Его авторами выступили доктор исторических наук Виктор Дубовицкий и его супруга журналист Ирина Дубовицкая. Эти имена в Таджикистане хорошо известны: Дубовицкие не первый раз выпускают историческую литературу. В этот раз авторы подготовили библиографический справочник, в котором описаны биографии 124 людей, приехавших из России на территорию современного Таджикистана в период с конца 18-го до середины 20-го века и которые внесли определенный вклад в развитие этой страны. Здесь приведены их короткие биографии; редко встречается прямая речь героев, сохранившаяся в письменном виде в многочисленных архивах, которые пришлось перелопатить для сбора информации. В общем, классический библиографический справочник. Но оторваться от чтения этой книги невозможно. Правнук Екатерины II, сын Анны Ахматовой, архиепископ Лука, ныне канонизированный Русской православной церковью, все эти и многие другие люди имеют непосредственное отношение не только к современному Таджикистану, но и ко всему региону. Об их любви к нашим странам, работе, победах и трагедиях мы поговорили с автором справочника В. Дубовицким.

Putesh Piter Buxara 2- Виктор Васильевич, название сборника - «Первые русские в Таджикистане», но в нем представлены разные национальности.

- Я расскажу вам один реальный эпизод, который все объяснит. Однажды на придворном балу императора Николая I присутствовал маркиз Астольф де Кюстин, спасавшийся в Петербурге от французской революции, к нему обратился император:
- Вы думаете, все эти люди - русские?
- Конечно, ваше величество.
- А вот и нет. Этот - татарин, тот – немец, этот – поляк, этот – грузин, а вон там стоят еврей и молдаванин.
- Но тогда, кто же здесь русский, Ваше величество?
- А вот все вместе они русские.
То есть понятие «русский» - это имя нарицательное. Поэтому под этим названием мы решили объединить людей совершенно разных национальностей.

- В вашем справочнике приведены биографии 124 посланцев из России, как вы их отобрали?

- Выбирать было крайне сложно. Если включить всех посланцев России, которые внесли вклад в нашу страну, то материала хватило бы на объем Большой советской энциклопедии. Ну представьте себе, одно только русское православное кладбище в Душанбе вмещает в себя 1,5 млн могил! И за каждой - целая история. Отбирая биографии для справочника, мы старались выбрать их так, чтобы через призму жизни наших героев можно было проследить этапы развития той или иной отрасли в Таджикистане. Поэтому в справочнике есть ученые-исследователи, врачи, учителя, офицеры, а есть и простые шофёры, которые на своих полуторках по крутым горным виражам доставляли тысячи тонн грузов на Памир. И каждая их поездка была подвигом.

- Когда вы готовили свою работу, были персонажи, которые даже вас, историка, удивили?

- Удивляли постоянно, потому что их биографии не всегда вписываются в то представление о прошлом, которое у нас есть. Ну смотрите, в 1928 году в Таджикистан приезжает военный хирург Константин Арихбаев. Отец его - грек по национальности, мать - русская. Смотрим его биографию: он был на фронте Первой мировой войны, потом продолжил врачебную практику уже во время Гражданской войны в России. И был то у белых, то у красных; лечил людей Батьки Махно, лечил Григория Котовского, который подарил Арихбаеву серебряный портсигар. В Душанбе его назначили главврачом первой клинической больницы. Когда заболела супруга Нусратулло Махсума (председатель ЦИК Тадж. ССР. – Прим. «ОА»), Арихбаев пригласил из Ташкента главного хирурга Узбекистана, Валентина Войно-Ясенецкого, который по совместительству был священником Ташкентской епархии; его больше знают как архиепископа Луку, канонизированного Русской православной церковью в 2000 году. Так вот, архиепископ Лука прооперировал супругу Н.Махсума, а Арихбаев ассистировал ему.

- Подождите, мы сейчас с вами говорим о 30-х годах прошлого века?

- Вот именно. Более того, святитель Лука на работу ходил в церковной рясе, с крестом на шее, и сюда приехал в таком же виде. Перед операциями молился, по воскресеньям читал проповеди в церкви. В общем, был полноценным священником. Конечно, его арестовывали, были и ссылки, но он не отказался от православия и благополучно дожил до 84 лет.

В 1935 году архиепископа Луку снова приглашают в Таджикистан, на этот раз его помощь требуется Николаю Петровичу Горбунову, тому самому, который на четвертый день после Октябрьской революции был назначен секретарем Совнаркома и одновременно стал личным секретарем Ленина. А Николай Горбунов был руководителем Памирской экспедиции 1932–1935 годов.

- О, Памирская экспедиция – это захватывающая тема, все ее участники – легенды, а открытиями, которые были сделаны в это время, мы пользуемся до сих пор, если я не ошибаюсь.

- Ну да. Во-первых, в ходе Памирской экспедиции были обоснованы абсолютно все действующие ГЭС в Таджикистане, и даже те гидростанции, которые еще не построены, например Рогунская ГЭС. Вся система нашей Академии наук базируется на результатах той экспедиции, ее участники открыли десятки месторождений полезных ископаемых на Памире и на юге Таджикистана. Гляциологи тогда же обмерили и выявили скорость таяния ледников в нашей стране. Да чего только не было сделано ее участниками!

- Впрочем, открытия посланцы России совершали здесь и раньше.

- Конечно! В 19-м веке на территории Таджикистана были открыты десятки месторождений угля, руды; самое большое в мире месторождение серебра - Конимансур - также было открыто в позапрошлом веке. В 19-м веке началась работа на золотых приисках в Ховалинге и Дарвазе, которые сейчас дают Таджикистану основной золотой запас. Их, кстати, первым разрабатывал Павел Александрович Журавко-Покорский, горный инженер и предприниматель.

- А вообще, какие опасности подстерегали в нашем регионе приезжих из России в те годы, которые вы описываете?

- В 18–19-м веках все дипломатические миссии России, которые направлялись в наш регион, имели обязательные инструкции: выкупить и освободить подданных России, попавших в рабство. В рабство русские попадали часто, причем промышляли этим жители казахской степи. Например, так случилось с Филиппом Ефремовым, унтер-офицером царской армии. Летом 1774 года он был захвачен в плен пугачевцами, бежал, но затем был пойман казахами и ими же продан в Бухару. Как человек, имевший военную подготовку, вскоре он был определен в армию эмира Бухары на должность капрала, затем стал сотником, в составе бухарской армии участвовал в нескольких походах на Мерв и Хиву. А потом сбежал.

И таких историй очень много, причем местное население, как правило, старалось брать в рабство иноверцев. Казахи брали русских, туркмены – иранцев-шиитов, которые для них были хуже, чем язычники. Многие русские, которые попадали сюда в качестве рабов, потом принимали ислам, оставались тут жить; то же самое происходило и с иранцами. Поэтому в Туркменистане до сих пор много жителей, корни которых идут из Ирана.

- По такому же принципу афганцы-сунниты бесчинствовали на Памире, основное население которого относится к исмаилитам?

- Там были страшные безобразия, особенно в 19-м веке: женщин вывозили в гаремы, грабили, вырезали целые кишлаки. Длилось это до тех пор, пока туда не были введены войска генерала Михаила Ионова. В прошлом году отмечалось 120-летие с момента присоединения Памира к России, это случилось в 1895 году. Хотя эта дата относится к моменту, когда были определены границы современного таджикского Памира. Формально эта территория стала российской в 1876 году, после завоевания Россией Кокандского ханства, куда входил и Памир. Но тогда из-за своей отдаленности Памир оказался бесхозным, и сюда ввели войска китайцы и афганцы. Памирцы писали обращения в Ташкент, в Фергану, в Петербург, с просьбой защитить население, ввести войска. И это было сделано в 1891 году. В районе Мургаба был установлен знаменитый памирский пограничный пост, на котором под командованием М.Ионова, служили казачьи войска из Оренбуржья. Афганцы нервничали, с ними у казаков были боевые столкновения, а китайцы сразу отступили. Им-то что, у них история непрерывная - пять тысяч лет; наверно, подумали: ничего, подождем еще полтора столетия.

- Кстати, сын Михаила Ионова тоже ведь здесь отличился.

- После революции сын М.Ионова Владимир перешел на сторону большевиков. Он командовал гиссарским экспедиционным отрядом, который преследовал эмира Алимхана, бежавшего из Бухары в Кабул. В 1922 году Владимир был тяжело ранен, после чего продолжать службу уже не мог. Через семь лет он с группой энтузиастов отправился изучать местность вокруг озера Искандеркуль. Вот что писал о его деятельности писатель Калита, посетивший Искандеркуль: «На своих плечах за 200 км они перетащили из Пенджикента две тысячи саженцев дуба, клена, акации, ореха и т.д. Посадка этих деревьев на высоте 2200 метров над уровнем в море в Таджикистане была произведена впервые. Озеро исключительно бедно рыбой, работники Ионова перетащили в ведрах несколько форелей и пустили их для развода в озеро. Не успокоившись на этом, Ионов и его сотрудники перевезли сюда из Ташкента несколько енотовидных собак, а также кроликов-шиншилл».

Впрочем, на свою деятельность В.Ионов так и не получил финансирования, его станция была закрыта, но все те научные наблюдения, которые он проводил близ озера, были переданы ученым.

- Виктор Васильевич, если представить вас путешественником во времени, каким вы видите наш регион в 19-м – начале 20-го века, не как историк, а как обычный человек?

- Я бы сказал, что те времена по большому счету ни слишком отличались от сегодняшних. Потому что отношения между Россией и нашим регионом всегда складывались хорошо. Обратите внимание, в дореволюционный период в Центральной Азии были убиты участники нескольких английских экспедиций и был только один факт - в 1916 году, когда на Восточном Памире пострадали русские исследователи. 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены