Почти джурабы

Почти джурабы

Это будет рассказ на тему "сами мы не местные"

 

Родилась и выросла я в Таджикистане. А там есть замечательный край - Памир. Это особый мир. Со своими обычаями, традициями, рукоделием. Одна из таких замечательностей - памирские джурабы. Легкие, теплые, ноские. Вяжутся крючком из "ковровой" шерсти. Пока живешь там, где это не диковинка, особо не задумываешься как они делаются. И что делать, если уж совсем порвутся. Делов то, пошел да купил новые. И тебе тепло, и мастерице прибыль.

 

Но вот случилось мне переехать в Россию. А зимы тут не чета нашим таджикским. Долго-долго носила я свои джурабики, связанные неведомой мне рукодельницей. И каждую зиму доставала их с одной мыслью: "Хоть бы хватило еще на годик".

 

Но... Все хорошее когда-нибудь кончается. Пришлось обходиться обычными шерстяными носками, а это совсем-совсем не то. Уж поверьте. И хотя сама я владею и крючком, и спицами "допетрить" как же все-таки их вязать не могла. К счастью у нас теперь есть интернет. Но вот поди ж ты, там сплошь кавказские. И фасон другой, и вяжутся спицами. А на Памире вяжут крючком, это я знала точно. Но наших памирских только картинки "с выставки" Пришлось самой соображать, благо фасончик из памяти не сотрешь. Правда вот с вязкой мучилась-мучилась так и не сообразила. Уже после на "осинке" добрая душа выложила видео. Но мне к тому времени собственные уже больше нравились по вязке (понятно ведь почему, правда)

 

Скажу честно, себе так и не связала. А вот невестке, дочке и сватье сделала по паре. Ковровой шерсти здесь не найти, ни в магазине, ни на базаре даже не слышали, увы. Пришлось обходиться каметксовской. Узорчик тоже никак не таджикский. Так что назвать мои творенья джурабами наверное и нельзя. Но невестка довольна, а подружки ей завидуют.

 

Вот эти невесткины
Pochti juraby Pamir 1 Pochti juraby Pamir 2
Pochti juraby Pamir 3 Pochti juraby Pamir 4
А вот эти для сватьи по мотивам славянских оберегов

 

Фоток дочкиных не нашла, хотя мне именно они кажутся самыми удачными.

 

Связаны крючком №3,5, пряжа камтекс "Аргентинская шерсть" в обеих парах основного цвета ушло примерно по полтора мотка. Вяжутся по кругу сверху, первые несколько рядов полустолбиками, чтобы образовалась красивая ровная ленточка. А дальше столбиками без накида, применяется принцип жаккардовой вязки крючком. Так что джурабики получаются практически в две-три нити, что делает их еще более теплыми и прочными. На черных пятка связана как на обычных пятиспицевых носках. А на синих пятку вязала по кругу. В моем способе вязки мне нравится, что и лицо и изнанка выглядят одинаково красиво.

 

Вот так выглядит изнанка
Pochti juraby Pamir 5

 

А сама вязка напоминает обычную лицевую гладь. Одна беда - количество петель невелико, что требует особенно тщательно подбирать рисунки.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены