Первая застава на Памире

Первая застава на Памире

Ровно 110 лет назад весной 1892 года первые русские пограничники закрепились на «Крыше Мира» и приступили к постоянному несению службы.

 

Любая граница – это часть большой политики, её делимитация и последующая демаркация – дело долгое, кропотливое, а часто и конфликтное. Не обошлось без этого и на Памире. В 1876 году, когда в результате внутридинастической борьбы последний кокандский хан Худояр под защитой русских казаков бежал из страны, вся территория Кокандского ханства была преобразована в Ферганскую область туркестанского генерал-губернаторства. Однако та его часть, которая охватывала Памир, «за дальностью расстояния и малопригодности для жизнедеятельности» на целых двенадцать лет осталась без русского административного присмотра. Однако, как известно, то, что «плохо лежит», быстро прибирают к рукам!

 

Во второй половине 1883 года эмир Афганистана Абдурахман-хан, присоединив к пуштунскому государству территории на левобережье Пянджа и Амударьи, населённые таджиками, узбеками, туркменами и другими среднеазиатскими народами, вторгся в независимые княжества Шугнан и Рушан. Понимая, что за этой акцией стоит Лондон, МИД России передало послу Великобритании ноту, в которой предупреждало, что вторжение афганцев в Горный Бадахшан может вызвать «прискорбные последствия…» Туманный Альбион попытался отмолчаться: англичанам, которые в этот момент были заняты борьбой с пуштунскими племенами на границе Индии, было выгодно отвлечение афганцев «делами Шугнана». На повторный запрос русского МИДа англичане вначале лицемерно ответили, что они «как нельзя более расположены поддержанию спокойствия на шугнано-дарвазской границе», а затем и вовсе усомнились в том, что Рушан, Шугнан и Вахан… самостоятельные княжества!

 

По мнению Великобритании, они ещё с 1872 года являлись афганской территорией! Вскоре за Шугнаном и Ру- шаном афганцы вторглись и в Вахан. Его правитель Шо Али-Мардон, заранее узнав о готовящемся вторжении, созвал в центре княжества, Калае-Пяндже, совещание родовых старейшин. На нём было принято решение бежать из страны всем жителям, поскольку отразить нападение не было сил. Так начался этот малоизвестный эпизод в истории Горного Бадахшана – исход ваханцев с родины во главе с Шо Али-Мардоном. Решение схода старейшин было сообщено в самые дальние кишлаки,где всё без исключения изъявили желание последовать за своим правителем. Решено было собрать всё население в местечке Ак-Таш, откуда оно должно быть распределено по разным местностям. Сам Шо Али-Мардон временно поселился в Ташкургане, а затем в независимом княжестве Чатрал, откуда обратился с письменной просьбой к русскому правительству о разрешении ему поселиться в России.

 

Жители Шугнана направили в Новый Маргелан посольство с просьбой прислать хотя бы символический отряд русских войск! Пытаясь вызвать особую заинтересованность русских властей в поддержке, шугнанцы всячески рекламировали природные богатства страны. «Как на особое богатство своей страны они указывают на золото, железо и каменный уголь, - докладывал ведший переговоры капитан Васильев. - Пользуются они этими богатствами крайне осторожно и скрывают их от афганцев, боясь, что будут обложены новым видом и без того тяжёлых податей. «Придут русские, мы всё им покажем!»- говорят шугнанцы».

 

А на продуваемый холодными ветрами Восточный Памир между тем бодро вошли лянзы (сотни) китайской конницы,которые тут же начали строить крепости и назначать своих старшин из местных киргиз для сбора дани с населения. В конце концов администрация Туркестанского генерал-губернаторства была вынуждена прореагировать «на сигналы о безобразиях» и отправить в 1891 году в этот район отряд из 120 солдат и казаков под командованием полковника Михаила Ионова. В течение 67 дней похода отряд проделал 1900 км по высокогорьям Памира, подтвердив населению принадлежность этой территории России. При проходе отряда через Вахан жители всячески упрашивали Ионова остаться здесь гарнизоном.

 

Такое явное подтверждение прав на ранее «бесхозную» территорию не могло не вызвать беспокойства у соседей: в апреле 1892 года на Восточном Памире начались столкновения между китайскими и афганскими войсками, решившими закрепиться на этой территории. Китайцы были отброшены к озеру Булункуль, а в различных пунктах Восточного Памира стали спешно укрепляться афганские части. В июне 1892 года отряд из 330 казаков под командованием Ионова вновь вступил на Памир.

 

В районе озера Яшилькуль русский отряд столкнулся с афганским постом: афганцы в бою потерпели поражение и вынуждены были уйти с территории Горного Бадахшана. Китайцы не стали дожидаться боевых действий и,срыв крепости, ушли на территорию Синьцзяня, оставив вопрос о линии границы нере- шённым вплоть до 2001 года. А тогда для окончательного закрепления за Россией территории Памира и Горного Бадахшана было решено оставить небольшое подразделение их отряда, состоящее из «охотников-добровольцев» и казаков 6-го Оренбургского полка Михаила Ионова, которое было оставлено на зимовку в местечке Шаджан. По отношению к местному населению командиру шаджанско- го отряда предоставлялись права уездного начальника и возможность назначать старшин из местных жителей. Население освобождалось от всех податей, кроме зякета – налога со скота, который собирался в размере 1% на содержание старшин.

 

Главной задачей шаджанского отряда, как следовало из инструкции, было «сберегать спокойствие и безопасность на Памирах и ограждать местное население от грабителей и насилий». Шаджанская застава и стала первой русской погранзаставой «на южных горах» необъятной Российской империи.

 

Первая застава стала уникальной на Памире не только из-за своей единственности в далёком краю, но и по конструкции. Её конструктор, военный инженер Н.Серебряков, создал уникальную «улитку» из пяти войлочных киргизских юрт, соединённых между собой крытыми ходами. В юртах, где размешались казармы, офицерское общежитие, лазарет и канцелярия, поддерживалась постоянная температура. Служба пограничников на высоте 4500 метров над уровнем моря была трудна, прежде всего из-за климата и постоянного недостатка кислорода. Нести в таких условиях патрульную службу, а тем более отражать нападения было необычайно тяжело! И тем не менее, как отмечено в отчёте, «уже через две недели тренировок цепь стрелков, пущенная с двухсот шагов, проходила его с прицельной стрельбой, без одышки». А на православное Рождество силами офицеров и нижних чинов был даже поставлен рождественский спектакль!

 

Первая зимовка русских пограничников в далёком и суровом краю закончилась без происшествий и в следующем 1893 году русская граница на Памире начала обустраиваться стационарными заставами.

 

Граница Росии

Комментарий

сорокин валерий алексеевич

сорокин валерий алексеевич

Воскресенье, 09 Сентября 2012 14:56

Придется поправить уже не в первый раз уважаемого автора.Высота местечка Шаджан(находилось в 8 верстах ниже по течению от сегодняшнего Мургаба) не 4500,,ав сего 3860м,хотя нелегко все равно,насчет улиток все верно,командовал первым Памирским (шаджанским)отрядом к-н Поликарп Кузнецов,а на следующий год первое российское укрепление Пост Памирский было построено на месте нынешего погранотряда(справа от КПП )новым отрядом под руководством к-на Василия Зайцова и к-на инженера Андриана Серебрянникова...Неточности вроде небольшие,но значимые....

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены