Переселенцы из Таджикистана не могут получить участки в Кыргызстане

Переселенцы из Таджикистана не могут получить участки в Кыргызстане

Переехавшие из РТ в Баткенскую область этнические кыргызы жалуются, что им не выделяют земельные участки.

 

По словам переселенцев, правительство обещало решить их земельный вопрос, но пока не сдержало слова. Камалдин Сатыбалдиев со своей семьей переехал из Мургабского района Таджикистана в 2010 году. Из-за тяжелых условий проживания и ради будущего детей он был вынужден покинуть малую родину:

 

- Мы видим, что Кыргызстан переживает не лучшие времена с точки зрения экономики. Мы не хотим кого-то обременять своими проблемами. Но если бы были выделены земельные участки, мы бы наладили свой быт. Я работаю на парковке, жена моет посуду, а сын возит цемент. Мургабцы в основном работают на таких черных работах. Мы живем в съемной квартире. По словам руководителя объединения этнических кыргызов «Сарыкол» Мамиражаба Кадырова, в таких условиях в Кызыл-Кие живут около 120 семей. «Правительство обещало выделить землю, но этого пока нет. Кроме того, у переселенцев нет средств на строительство жилья. Было бы хорошо, если бы государство помогло», - добавил он.

 

Однако представители правительства не согласны с мнением о том, что этническим кыргызам не оказывается помощь. Как сообщили в отделе по Баткенской области аппарата правительства, 120 семьям в августе планируется выделение участков после прокладки поливного канала и проведения электричества в массив Бургонду Кадамжайского района. Заместитель полномочного представителя правительства в Баткенской области Карамат Орозова отметила, что переселенцев бесплатно принимают врачи, а те, у кого есть гражданство, берут кредиты и получают пособия, а остальным оказывается помощь в получении подданства:

 

- Чтобы оказывать им финансовую помощь и выдавать кредиты по нашему законодательству, они должны быть гражданами республики. Многие из них находятся в статусе «Кайрылман», только человек 10 получили гражданство. Поэтому они должны сами сдать все документы. Мы им помогаем в получении подданства. Если они его получат, то в ближайшее время им будут выдаваться кредиты, ссуды, пособия и участки.

 

По информации отдела по Баткенской области аппарата правительства, на данный момент в регионе проживает 425 переселенцев. 36 из них получили гражданство КР, 59 – ожидают, 186 находятся в статусе «Кайрылман» и 29 человек обратились за получением этого статуса.

 

Массовое переселение этнических кыргызов из других стран началось на заре 1990-х годов. Большинство из них приехали из Таджикистана и проживают в разных областях республики.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены