Пазлы Памира

Пазлы Памира

Мы отправились на «крышу мира» и нашли места, которые вызовут восторг у самых искушенных туристов

 

С начала кажется непостижимым то, как сильно эти люди любят свою землю. Настолько сильно, что ни в коем случае не променяют ее ни на какие блага цивилизации. Уже потом, когда собственными подошвами пройдешься по этим местам, своими глазами увидишь здешнюю жизнь, перекинешься парой жестов и слов с местными, понимаешь почему.

 

Памир — это мозаика, которую могла сложить в одну местность со своей особой культурой и традициями только хитрющая всезнающая История. И каждую деталь хочется рассмотреть.

 

Pazly Pamira 1 2
Pazly Pamira 1 3 Pazly Pamira 1 4
Pazly Pamira 1 5 Pazly Pamira 1 6
Pazly Pamira 1 7 Pazly Pamira 1 8
Pazly Pamira 1 9
Pazly Pamira 2 1 Pazly Pamira 2 2
Pazly Pamira 2 3 Pazly Pamira 2 4

 

Целебные источники

 

На западном склоне Шахдаринского хребта бьют горячие минеральные источники. Памирская Гармчашма была известна людям с давних пор. Сегодня на базе группы источников в 42 км к юго-востоку от города Хорог, в 60 км от поселка Ишкашим работает одноименный санаторий. Целебные воды бьют на поверхность из кристаллических и метаморфических пород. Воды вырываются на вершине травертиновой горки высотой 8 метров и стекают вниз по пяти террасам к реке. В состав вод входят магний, фтор, алюминий, сероводород, кремниевая кислота, углекислоты и другие элементы. Люди приезжают в Гармчашму, чтобы излечиться от кожных заболеваний.

 

Pazly Pamira 2 5 Pazly Pamira 2 6 Pazly Pamira 2 7

 

Еще одно целебное чудо Памира — горячий источник Биби-Фатима. По преданию, его воды помогают всем, кто хочет иметь детей. Если залезть в маленькую пещерку (что, кажется, под силу только гибким и стройным людям) и найти на дне среди песка камушек, он будет оберегать нашедшего и исполнять его желания. Местные верят, что чудо-талисман нужно носить исключительно у сердца.

 

Pazly Pamira 2 8
Pazly Pamira 2 9
Pazly Pamira 3 1
Pazly Pamira 3 2 Pazly Pamira 3 3
Pazly Pamira 3 4 Pazly Pamira 3 5
Pazly Pamira 3 6 Pazly Pamira 3 7 Pazly Pamira 3 8


Технологические чудеса

 

Все в Памире дышит историей и, кажется, не имеет никакого отношения к современности. Оказалось, что в этих горах найдется место всему, включая непривычные технологии. В кишлаке Аличур на территории Мургабского района, самой высокогорной территории Таджикистана, притаилась базовая станция «МегаФона» с совершенно местным названием — «Крыша мира». Станция может «жить» без человека, она полностью автономна, поскольку оборудована солнечными батареями и ветрогенераторами. Аккумуляторы размещены под грунтом, что позволяет сохранять температурный режим и экономить ресурсы для охлаждения БС в жаркое летнее время.

 

Pazly Pamira 3 9 Pazly Pamira 4 1
Pazly Pamira 4 2 Pazly Pamira 4 3
Pazly Pamira 4 4

 

Станция обеспечивает надежной связью отрезок автострады Хорог — Мургаб длиной 80 километров. Конечно, жители кишлака Аличур обеспечены телеком-услугами не хуже жителей больших городов. В поселении живет не более 500 человек, здесь нет деревьев, с непривычки очень тяжело дышать на высоте. Женщины и дети занимаются хозяйством, мужчины строят дома. В Аличуре разводят яков, продают их, на это живут зимой. Есть гостевые дома для туристов. Когда мы спросили местных, почему никто не спускается в города, они ответили, что внизу жить не могут — там нет гор и ветра.

 

Pazly Pamira 4 5
Pazly Pamira 4 6 Pazly Pamira 4 7
Pazly Pamira 4 8 Pazly Pamira 4 9
Pazly Pamira 5 1
Pazly Pamira 5 2
Pazly Pamira 5 3 Pazly Pamira 5 4 Pazly Pamira 5 5
Pazly Pamira 5 6 Pazly Pamira 5 7


Невиданное гостеприимство и памирские танцы

 

Для памирца гость — это человек от бога, его надо приютить и накормить. А еще это источник новостей, поэтому, если в доме гость, позже туда стягивается весь аул. Для начала накрывают стол, чтобы все были сыты и довольны. А после начинаются танцы.

 

Pazly Pamira 5 8 Pazly Pamira 5 9
Pazly Pamira 6 1 Pazly Pamira 6 2
Pazly Pamira 6 3 Pazly Pamira 6 4

 

Каждая часть памирского дома — это символ со своим особым значением. У памирских народов есть старый обычай — каждый человек должен в детстве посадить свой тополь. К совершеннолетию, то есть когда новой семье требуется новый дом, его срубают и используют на балки и брусья. Памирский дом называется «чид». Основу чида составляют пять столбов в честь святого семейства шиитов. В древнеарийской традиции эти столбы символизируют четыре изначальные стихии — огонь, воду, землю, воздух, а царь-столб является связующим между небом и землей. Потолок, «чорхона», — это ступенчатый четырехъярусный купол, который устанавливают над балками посередине помещения. Отверстие в центре четвертого яруса — руз. Считается, что через руз в дом проходит не только естественный природный свет, но и божественный луч.

 

Pazly Pamira 6 7 Pazly Pamira 6 6
Pazly Pamira 6 5 Pazly Pamira 6 8

 

Наше путешествие было пограничным. Ехали вдоль реки Пяндж, которая делит Памир на Таджикистан и Афганистан. Мы — это кортеж из четырех машин: журналисты разных мастей и медийных вероисповеданий и водители-памирцы. У нас был тайминг, но никого он, по сути, не дисциплинировал. Мы останавливались, чтобы дать сигарет старику, помочь вытащить машину или довезти мальчишку до соседнего аула. Идущие навстречу всегда здороваются, когда беседуют — смотрят в глаза. В этом все памирцы — для них человек всегда на первом месте и только потом все дурацкие условности этого мира.

 

Это сложно объяснить, приезжайте сами и посмотрите.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Davydova Golovanova

Фото: Юлия Давыдова
Хотела на юга, отправили в Таджикистан.

Текст: Ольга Голованова
Не хотела на юга, но про Памир теперь знает все.

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены