Памирские женщины и таяния ледников

Памирские женщины и таяния ледников

Более 50% водных ресурсов всей Центральной Азии формируется в горах Памира в Таджикистане.

 

- « Меня зовут Курбонбегим, мне 75 лет. Это кишлак называется Хуф. Если больше снега в горах, будет больше травы для скота. Много снега предполагает больше воды для ирригации. Ледники полезно для нас. Вода нам нужна для питья, для ирригации, для скота и для мельницы. Наша жизнь связано с водой. Чтобы мы делали без воды ? Нет, люди не смогут жить здесь без воды и вынуждены будут уехать. Они будут искать лучшие места для жизни. Недавно ещё здесь много было горных баранов, теперь их уже не увидишь. В этом году было много волков, они погубили много скота. У нас в кишлаке растут яблоки и ягоды, а фруктовые деревья растут ниже в кишлаке Парджубе. Наши места слишком близко к горам где холодно и поэтому фруктовые деревья не растут. Всё это измениться к лучшему в будущем. Сейчас хорошо нам тепло. Теплая погода полезно для людей, для земли и для всего. Нам не нравится холод » -  Курбонбегим.

 

Повышение температуры воздуха приводит к таянию ледников на Памире. С 1960 года размеры ледников Памира сократились на 25%.

 

- « Меня зовут Бахтибегим Набиева, мне 49 лет. Жизнь нашего кишлака Булун-Куль связано с рыболовством и скотоводством. Это наши основные занятия. Я помогаю мужу в его работе в Метеорологической станции, беру данные с датчиков. В этом году было очень холодно, а в прошлом году снега было много-это плохо отразилось на нас. В результате падеж скота, дороги закрылись, транспорт с продовольствием не могли проехать. Когда температура минус 50-60 тяжело для скота. Здесь температура нестабильно – это плохо отразиться на здоровье. В этом году экстремальная погода, многие болеют. У всех ревматизм, болеют ноги, руки. Озеро сокращается , становится меньше и меньше, Булун-Куль исчезает, высыхает. Это очень влияет на всё. Не достаточно травы для скота, вредно для птиц-они все умрут без воды. Я помню 15 лет назад озеро Туз-Куль был большим, а сейчас оно почти исчезло и превратилось в соль. Соль поднимается ветром и это тоже вредно для нашего здоровья. Если озеро исчезнет, то нам жизни нету » - Бахтибегим Набиева.

 

Экстремальная погода приводит к высыханию высокогорных приледниковых озер, что определенно влияет на все природные циклы.

 

- « Меня зовут Мадина, мне 17 лет, я перешла в 11 класс. Я живу в городе Хорог. Хорог – один из самых красивых городов Таджикистана. Много интересных мест здесь. Например, у нас есть Ботанический сад. У нас чистая вода, высокие горы и в горах большие ледники и они тают. Они формируют родники и большие реки. В Хороге жить хорошо, не такая тяжелая работа. А в кишлаках тяжелее. Зато в кишлаке чистый воздух. Моей бабушке 79 лет. У неё большой жизненный опыт, я многому учусь у неё. Например, я узнала от неё о традиционных прическах и о многом другом. В городе много автомобилей, это хорошо. Это позволяет нам быстро передвигаться и быстрее работат. С другой стороны много автомобили это не так уж хорошо. Автомобили загрязняют окружающую среду и это плохо для здоровья. Мои друзья и я редко говорим о климатических изменениях, так как недостаточно информированы. Взрослые тоже не говорят об этом. Если вода исчезнет мы столкнемся с многими проблемами. Если вода исчезнет и жизнь исчезнет» - Мадина.

 

Сокращение ледников и объема речной воды будет оказывать влияние на городское население, проживающее в нижних течениях в других регионах и странах. Более 30 миллионов человек употребляют эту воду.

 

 

 

 

Академия наук РТ

sary-kol.ru

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены