Памирские киргизы боятся собственного исчезновения

Памирские киргизы боятся собственного исчезновения

Переселившиеся в XVII-XVIII веках на Памир (горную систему на юге Средней Азии) киргизы на сегодняшний день ощутили на себе реальную угрозу исчезновения. Об этом на встрече с главой Киргизии Алмазбеком Атамбаевым заявил представитель афганских киргизов на Памире Турду Акун Атабек.

 

В ходе диалога с президентом гость из Афганистана проинформировал первое лицо государства о нынешнем положении этнических киргизов на Памире.

 

По его данным, число киргизов, живущих на Памире, за последние годы резко сократилось. Из-за суровых погодных и плохих жизненных условий, где медицинское обслуживание практически отсутствует, наблюдается высокая смертность среди новорожденных.

 

 

- Мы не просим, чтобы нам привезли еду или одежду, - отмечает Турду Акун Атабек. - Самое главное для нас - не исчезнуть, не затеряться в этих горах. Ведь с каждым годом число памирских киргизов сокращается. Многие памирские киргизы хотели бы вернуться на свою историческую родину.

 

Алмазбек Шаршенович, в свою очередь, выразил свою озабоченность судьбой этнических киргизов, проживающих за рубежом. Атамбаев подчеркнул, что правительство Киргизии приступило к тщательному изучению данной проблемы. Уже создана межведомственная комиссия по решению проблем афганских киргизов. Члены комиссии намерены летом нынешнего года посетить афганских киргизов, проживающих в горах Памира, чтобы ознакомиться с условиями их проживания и изучить их проблемы.

 

- Мы могли бы помочь вам в организации медицинского обслуживания, в отборе учителей киргизского языка, желающих работать у вас, - предложил президент.

 

К слову, в понедельник памирский посланник побывал и у спикера парламента Киргизии Асилбека Жээнбекова. Он вкратце рассказал главному парламентарию о жизни памирских киргизов, численность которых в эти дни составляет около 2000 человек (вместо 10000 в конце XIX века). Турду Акун Атабек также отметил, что памирские киргизы проживают в сложных климатических условиях (на высоте более 4000 метров над уровнем моря), из-за отсутствия доступа к медицинским услугам среди памирских киргизов очень высок уровень материнской и младенческой смертности. На что спикер сообщил, что государство в силах оказать помощь памирским киргизам в части подготовки специалистов в сфере медицины, ветеринарии и образования.

 

- Мы можем сказать только одно – возвращайтесь к нам, - резюмировал Асилбек Жээнбеков. - Приезд наших родственников мы принимаем с особой радостью. Сегодня многие наши соотечественники находятся в разных странах мира в поисках работы. В ближайшем будущем Киргизия станет сильным государством, способным создать лучшие условия жизни для своих граждан.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены