Памир-крыша мира (СЕКРЕТНО)

Памир-крыша мира  (СЕКРЕТНО)

ПАМИР-КРЫША МИРА.(Информация с грифом-СЕКРЕТНО)

 

Памирская горная система-самые высокие горы на юге Советского союза.Ныне,горная гряда между Зеравшанским и Гиссарским хребтами тянется на тысячу километров от Афганистана до Киргизии,располагаясь на территориях Таджикистана и Узбекистана.Здесь непроходимые горы,изрезанные глубокими коньонами с обрывами и пропастями,изобилующие ядовитыми змеями,встречается даже кобра.

 

Я много узнал про Памир от своего тестя,учителя географии,который в молодости участвовал в экспедициях изучающих Памир.А ещё от его фронтового друга,который много лет командовал погран.заставой в Таджикистане.Памир изучен слабо,там множество мест ,куда не ступала нога человека и множество тайн.Через Памир от Афганистана до Киргизии проходит наркотрафик,конечная цель которого Россия.И одна из задач Российского военного контингента,оставленного в Таджикистане-противодействовать этому трафику.Тащат из Афганистана анашу (гашишь,марихуана) и опиум с героином.Трафик проложен в очень высоких местах,ближе к вечным снегам.

 

Имеется целая система пещер в которых контрабандисты укрываются днём,а передвигаются по ночам.Пограничники устраивают засады,проникают в их расположения,отслеживают с помощью замаскированных приборов,атакуют с вертолётов,но остановить переброску наркотиков не могут.Особенно активизировался трафик после развала СССР ведь в Афганистане производство и сбыт наркотиков-оновная статья доходов.

 

В 1991 году студент заочник,служивший на Памире рассказывал.Пошли мы с двумя товарищами поохотиться в расположении части на горных куропаток (кекликов) у меня сбилась портянка и я снял сапог и перемотал,а ребята ушли вперёд.Чтобы сократить путь,решил пройти по карнизу над пропастью.Карниз резко поворачивал,смотрю навстречу идут метрах в 50 четверо духов с вьюками на голове.Первый двинул рукой и я со страху дал очередь из калашникова. Духи свалились в пропасть.Когда догнал ребят спросили,что стрелял? Сказал в куропатку,но промазал.Я возмутился ведь погибли люди у них семьи,дети.Собеседник возразил,закон гор суровый,не успел бы я,порешили б меня.

 

Вертолётчики рассказывали,пролетая ночью над глухими,дикими районнами Памира,часто видели огни.Наркокурьеры огней не разводят,боясь атаки пограничников.Однажды огней видели так много,что похоже было на поселение.Посадить вертолёт здесь невозможно.Пологие места покрыты кустарником,деревьями,всё переплетено зарослями ежевики и тамариска.А открытые участки каменистые и крутые.Опускались с вертолёта по канатной лестнице,находили пепелища,обгорелые стволы деревьев,кустарника,но следов людей обнаружено не было.

 

Остаётся загадкой,как возгорается сухостой,если не было грозовых разрядов и температура на этой высоте в горах не бывает жаркой.Должен напомнить и об ледниках Памира.Ведь здесь зарыта одна из сенсационных тайн планеты.

 

В 1928 году большая Памирская экспедиция обнаружила во льдах одного из ледников два странных предмета-изделие из органического материала похожее на шприц и стекловидный булыжник весом около трёх кг.Ещё были найдены два тиктита.Дальнейшие исследования этих предметов показали их неземное происхождение.Материал шприца напоминал оргстекло,но не содержал нитро соединений,его возраст по распаду углерода 1200-1400 лет,а стекловидный булыжник не содержал кремний.

 

Предметы найденные во льдах Памира хранятся в музее минерологии Сибирского отделения Академии Наук под семью печатями.Там есть громадный алмаз Якутия и крупные самородки золота с Чукотки их так не охраняют,как таинственные находки с Памира.Существует версия,что ледник Федченко площадью в 70 кв.км.использовался,как посадочная площадка для инопланетных космических кораблей.

 

А каков животный мир Памира.Здесь раньше жили и туранский тигр и снежный барс.Совсем недавно в 1989 году в Зеравшанских тугаях (джунглях) обнаружили новый вид ежа.Да невиданный вид ежа-сумчатого!!!Вот загадка,ведь сумчатые животные водятся только в Австралии и там сумчатых ежей нет???Множество очевидцев встречали пещерных обезьян.

 

Памир полон загадок,ещё много нового и интересного будет открыто именно здесь.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены