Памятники природы

Памятники природы

Наряду с выявленными источниками минеральной воды на Памире обнаружены ценные и в научном плане интересные памятники природы, в числе которых ландшафтный памятник Тугаи в пойме реки Ванч в Ванчском районе. Здесь представлены великолепные облепиховые заросли, в которых деревья имеют диаметр ствола до 30 см. и высоту до 7 метров. Плоды облепихи имеют высокую пищевую ценность благодаря наличию ряда витаминов (В-1,В-2,Е,С), а масло семян облепихи используется при лечении многих заболеваний. Кроме того, облепиха - одна из самых ценных пород для укрепления берегов горных и высокогорных рек. Встречаются в древесном ярусе и деревья боярышника, яблони, тополя, березы, шиповника. Площадь около 100 гектаров.

 

Уникальным ботаническим памятником природы на Памире являются гигантские формы серого терескена в ущелье Западный Пшарт в Мургабском районе на площади в несколько сот гектаров.

Эти растения образуют мощные кусты, шарообразные "шапки" которых достигают 2-3 метра высоты. Возраст этих растений более 200 лет. Интересными геологическими памятниками Памира являются: Пещера "Путников" в ущелье Салык - Таш в окрестностях озера Рангкуль в Мургабском районе. Подъем к пещере от дна ущелья довольно крут и идет все время по осыпи. Вход обращен почти точно на юг, находится на высоте 4400 метров над уровнем моря., имеет треугольную форму. Рядом с ним имеется еще одно входное отверстие округлой формы. Пещера у входа сразу расширяется, образуя очень большой, довольно круто спускающийся вниз, зал. Дно зала покрыто слоем пыли, достигающим в иных местах до 1 метра толщины. Второй зал меньше по площади, дно также усеяно крупными глыбами - следами обвалов. От второго зала берут начало 6 галерей.

 

Первая заканчивается залом, сквозь который, однако, можно проникнуть дальше. Вторая уходит вверх от первой. Но попасть в нее можно только при помощи специального снаряжения. Третья галерея кончается двумя тупиками, а четвертая - большим колодцем с довольно отвесными стенками, уходящими вглубь земли. Пятая галерея самая большая. И, наконец, шестая, изгибающаяся в восточном направлении, имеет 4 лаза. По легендам, пещера очень большой длины и уходит под озеро Рангкуль. Но для проверки этого нужна тщательно снаряженная экспедиция, которая смогла бы разобрать завалы и пройти колодцы и лазы, часть которых опасна в отношении завалов. В пещере следы пребывания животных. Дно усеяно пометом пищухи и гнездящихся в ней скалистых голубей, а в пятой галерее обнаружен мумифицированный труп сибирского горного козла. На потолке галерей имеются натечные образования, состоящие из красивых кристаллов, но не образующие сталактитов, сталагмитов, что связано, по-видимому, с непостоянством присутствия влаги в пещере. Отсутствие воды делает также довольно загадочным происхождение пещеры.

 

Однако пещера интересна не только размерами. В северном углу второго зала находится сложенный из камней тур, где посетители оставляют записки. Эти записки - своеобразная летопись истории изучения Памира. По существующей легенде китайцы во время ухода из Восточного Памира спрятали своё золото в этой пещере. До настоящего времени местные киргизы запрещают своим детям приближаться к этой пещере, пугая их китайцами якобы проживающими в ней. Пещера у кишлака Зонг, в 105 км. от райцентра Ишкашим по направлению к кишлаку Лангар. Местное население называет пещеру "Тир-бор" (Верхняя дверь). Пещера не изучена. При углублении в пещеру электрические фонари отключаются. Имеет много ответвлений. По легенде другой выход из пещеры расположен на территории Афганистана. Скала Чирак-Таш в окрестностях озера Шоркуль в Мургабском районе, представляет собой отдельно стоящий останец, сложенный мезозойскими известняками.

 

По легенде в отверстии в верхней части скалы по ночам зажигался огонь, который отражался от зеркала озера и служил маяком для движущихся по долине караванам. Название скалы в переводе на русский язык означает "каменный светильник". Отверстие в скале ведет в сквозной тоннель длиной около 6 метров, идущий с севера, от озера Шоркуль, с повышением в 10-15* на юг, к склону. Выход в сторону озера имеет размеры 3 х 5 м., а в сторону склона - 1х1,5м. Выход, обращенный на частично задернованный склон, имеет по левую сторону от себя гладкую, отвесную поверхность скалы, находящуюся под некоторым углом к отверстию. Таким образом, отраженный свет луны вполне может быть виден иногда в пещере, что породило эту легенду. Старые выработки шпинели у кишлака Кухилал в Ишкашимском районе. Несколько древних штолен, где добывался лал или шпинель, расположено на правом берегу реки Пяндж. Коренные породы состоят из магнезитового мрамора.

 

Грот Шахты в Мургабском районе. Сухой, открытий на восток грот. Ширина у входа 7,5 м., длина 6 м., высота до 25 м. На южной стене грота наскальные рисунки времен палеолита. Птупский бархан между кишлаками Шитхарв и Птуп в Ишкашимском районе. Своеобразный ветровой режим способствовал образованию барханов и гряд песка. Высота песчаного массива до 7-8 метров, длина 70-80 метров. Ранее бархан довольно быстро передвигался, в настоящее время остановлен, пески закреплены растительностью. Пангбазельские дюны в урочище Шатпут в Мургабском районе. У стыка четырех саев расположены уникальные песчаные дюны куполообразной формы. Высота дюн 8-10 метров. Протяженность с севера на юг около 2 километра. Песок серовато-желтого цвета, но закрепленный растительностью.

 

Урочище Кокурт в долине озера Рангкуль в Мургабском районе представляет исключительный интерес в минералогическом и петрографическом отношении. Большое разнообразие поделочных и драгоценных камней ( гранаты, бериллы, турмалин, сканолит, шерлы, горный хрусталь, сфен, алмазонит), отмечаются проявления магнетита. Одно из немногих мест на Памире, где встречаются щелочные породы - нефелиновые сиениты. Чартымский завал на реке Гунт в Шугнанском районе. Река на протяжении 200 метров течет меж огромных валунов завала, образуя целый каскад небольших, но бурных водопадов. Ландшафт участка чрезвычайно живописен. В число гидрологических памятников природы Памира входят: Матраунский водопад в Ванчском районе. Левый приток Язгулема река Матраундара совершает прыжок с высоты 35-40 метров. Зажатая с двух сторон скальными породами река с огромной силой бьет в крупный обломок скалы. Затем распыляясь до мельчайшей водяной пыли, создает второй каскад, в брызгах которого играет всеми цветами радуга. Водопады Овчуг (два) в окрестностях бывшего кишлака Яхчисор Калай-хумбского района небольшой мощности. Падая с высоты около 70 метров вода долетает до дна ущелья мелкими брызгами. Рукотворным уникальным памятником природы на Памире является Памирский ботанический сад имени А.В.Гурского, расположенный недалеко от г.Хорога, на высоте 2320 метров над уровнем моря. Памирский ботанический сад на фоне бесплодных склонов является настоящим зеленым чудом. Яблоки, груши, вишня, смородина, малина, абрикосы. Дубы, клены, сосны, тополя, березы - деревья знакомые и все же какие-то необычные, слишком развесистые кроны у них.

 

Свыше 20 тысяч растений со всех континентов собраны в этом саду. Среди них редкие и диковинные экземпляры ( амурский бархат, пробковое дерево, австрийская черная сосна). И еще розы - огромные цветы чистейших тонов. На горе, нависшей над ботаническим садом, еле приметная полоска - восьмикилометровый канал Ханив. Его построили методом народной стройки. В ботаническом саду расположен одноэтажный домик музей А.В.Гурского (Музей природы). Экспонаты музея рассказывают об основателе ботанического сада профессоре Гурском. Он приехал на Памир вместе с женой в 1940 году. Привез с собой посадочный материал из России - саженцы, семена. Первым их домом была палатка, поставленная на краю города на даште ("дашт" по таджикски "ровное место") - прибрежной террасе Шахдары. На даште был маленький родник, от которого орошались небольшие поля люцерны и пшеницы. Профессор сам расчистил дашт от камней, провел арыки. Купил лошадь, стал пахать плугом, сажал яблони, виноград, лук, картошку, капусту - так начинался ботанический сад на Памире. Интродукция, то есть введение в эти места новых культурных видов и сортов растений, стала главным делом профессора Гурского. Памирцы до революции не знали таких растений как лук, морковь, картофель, в ту пору их еще сеяли мало. Одних только яблонь было испытано 60 сортов, для 35 из них ( таких, как алма-атинский апорт, белый налив, розмарин) Памир стал второй родиной. Всего Гурский А.В. с двумя-тремя сотрудниками проверил более 20 тысяч растений.

 

Ботанический сад стал не только коллекцией растений, но и научной лабораторией, испытательным полем, откуда самые лучшие высокоурожайные сорта без задержки переселялись на кишлачные поля, огороды, сады. Саженцев плодовых было передано или продано населению 400 тысяч. Профессор разработал агрономические приемы посадки их на бросовых землях - галечниках, песках. На Шахдаре, Гунте, Ванче, Пяндже стали появляться облагороженные сады. А.В. Гурский изучал влияние горного света на рост растений, после его смерти эту работу продолжили его ученики. Повышенная ультрафиолетовая радиация преображает здесь некоторые растения. Клубни картофеля иногда весят 4 килограмма, ветки яблонь осенью в памирских садах ломаются от плодов. Здесь можно увидеть кусты анютиных глазок с сотней цветков, а подсолнуха с 50 головками на стебле. В целях сохранения генофонда различных природных комплексов на базе заказника "Зоркуль", в 2000 году, образован Заповедник "Зоркуль", расположенный на высоте 4100-4200 метров над уровнем моря и охватывающий акваторию Памирского озера Зоркуль. Озеро - пограничное, за ним к югу располагается Афганистан, так называемый Афганский Бадахшан.

 

В границах заповедника находятся еще три сравнительно небольших озера Чаканкули, которые протянулись по одному из ущелий Ваханского хребта. Заповедник создан для сохранения гнездовой колонии горных гусей. Гуси гнездятся на островах озера, длина которого составляет более 20 км при ширине 2-5 км. Включение в территорию заповедника Ваханского хребта дало возможность осуществлять охрану поголовья памирского архара, сибирского горного козла и голубого барана. В окрестных горах Зоркуля господствуют сообщества подушковидных растений, представляющих своеобразный экологический тип высокогорной растительности.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены