Озёра Яшилькуль и Булункуль

Озёра Яшилькуль и Булункуль

Если ехать на автомобиле по Памирскому тракту, то где-то посредине пути, между перевалом Койтезек (4271 м) и посёлком Аличур, имеется поворот с основной трассы (стоит указатель), который ведёт к пресным озёрам Булункуль и Яшилькуль. А со стороны поселка Мургаб, поворот на Яшилькуль расположен на 145-м км. От поворота с основного тракта до Булункуля около 18 км, а от Булункуля до озера Яшилькуль ещё около 15 км пути по просёлочной дороге. Яшилькуль в переводе означает «Зелёное озеро».

Оно раскинулось на высоте 3700 метров над уровнем моря, его протяжённость около 19 км, ширина от 1 до 4 км, глубина достигает 50 м, температура воды не бывает выше +14 градусов по Цельсию. Вода чистая и прозрачная, сквозь её толщу можно видеть стайки рыб (водится лжеосман-нагорец) на мелководье и побеги водорослей между камней. Среди космической дикости памирских гор такие своеобразные места как озеро Яшилькуль встречаются нечасто.

 

Озеро образовалось в результате завала, который перегородил реку Аличур. Длина завала более 4 км, мощность 100–110 метров. Вода переливается через южный край завала, и именно отсюда берёт начало река Гунт, которая через 200 км впадает в реку Пяндж. На завале есть старая тропа, рядом с которой геологами была обнаружена гранитная глыба с надписями на арабском языке, сообщающими о тех, кто в давние времена прокладывал здесь путь. В устье Аличура местность болотистая, много осоки. Здесь расположена самая мелкая, восточная часть Яшилькуля. Ярким зелёным пятном выделяется место впадения реки в озеро. Близ устья Аличура находится горячий сероводородный источник Иссык-булак.

19Вода в нём бьёт из четырёх грифонов, расположенных вдоль подножия гранитного массива, и достигает температуры 71 градуса по Цельсию. Источник окружён полуразрушенными глиняными строениями (возможно мазары или мавзолеи), здешние жители считают его «святым». Небольшое глиняное сооружение имеет бассейн для сбора воды из горячего источника. С северной стороны озера крутые гранитные скалы подходят почти к самой воде, оставляя проезжей лишь узенькую полоску берега шириною в несколько метров. Если двигаться по северному берегу, то можно достигнуть завала, образовавшего озеро. Автомобильная колея с северной стороны ведёт только до впадения в озеро реки Большой Марджанай, а далее, до самого завала, идёт лишь пешеходная тропа. Для того, чтобы попасть на северный берег Яшилькуля, надо переехать через мелководье реку Аличур при её впадении в озеро.

С озером связано немало преданий и мифов. Самая древняя из них – легенда об огромном животном, именуемым у здешних киргизов как Тюя-су – «водяной верблюд», который живёт в озере. На Яшилькуле ведётся строительство гидроузла, который позволит регулировать сток воды, используемой для сельскохозяйственных нужд и выработки электроэнергии. Озеро Булункуль Озеро Булункуль по размерам гораздо меньше Яшилькуля и соединено с ним узкой протокой.

Вода в Булункуле прес-ная, много водных растений, нередко можно видеть уток, гусей, плавающих по глади озера, и чаек снующих над ней. Примечательно, что на этом озере впервые на Памире был организован рыбный промысел. С мая по сентябрь–октябрь рыбаки-любители расставляют сети у горловин втекающих в озеро речек и вылавливают османа и маринку. Район озера Булункуль известен и тем, что зимой здесь зафиксирована самая низкая температура в Центральной Азии – минус 63 градуса по Цельсию. Лучшее время для посещения озёр – июль–сентябрь. Остановиться на ночлег можно в посёлке Булункуль, расположенным рядом с одноимённым озером, где есть гостевой дом.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены