Открыт КПП Карасу на китайско-таджикской границе

Открыт КПП Карасу на китайско-таджикской границе

После сезонного закрытия открыт КПП Карасу на китайско-таджикской границе

КПП Карасу -- единственный сухопутный КПП на китайско-таджикской границе -- в понедельник был официально открыт после очередного сезонного закрытия.

 

КПП Карасу, который официально открылся для обеих стран в мае 2004 г., находится на территории Ташкурган-таджикского автономного уезда Синьцзян-Уйгурского автономного района /СУАР, Северо-Западный Китай/, в 219 км от г. Кашгар и 90 км от пограничного города Таджикистана Мургаб.

 

 

Данный КПП, расположенный на высоте более 4,3 тыс метров над уровнем моря, принадлежит к числу сезонных из-за сложных климатических условий местности. Согласно соглашению между двумя странами, КПП действует ежегодно с 20 апреля по 30 октября. В этом году день открытия пункта приходится на воскресенье, и в этой связи дата была передвинута на 21 апреля.

 

Согласно статистике таможенного пункта Карасу, объем грузоперевозок через КПП Карасу за 2013 год достиг 310 тыс тонн. Основными перевезенными товарами стали хлопок, хлопчатобумажные пряжи, предметы обихода, строительные материалы, инженерные сооружения и оборудование сельскохозяйственного назначения.

 

По материалам Агентства Синьхуа

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены