Не бывает молодца, не скучающего по своему народу

Не бывает молодца, не скучающего по своему народу

В последние годы мы получаем известия о 200 тысячах этнических кыргызов, проживающих в Китайской Народной Республике, о соотечественниках, проживающих в других странах мира. Интерес к условиям жизни и связям с ними усиливается. Более того, недавно высказано предложение о переселении около 5 тысяч кыргызов из провинции Памира в Афганистане, а также потомков Рахманкул хана, переселившихся с Памира в провинцию Ван в Турции сюда в Кыргызстан.

 

В начале 90-х годов некоторые из 600 тысяч соотечественников в Узбекистане, свыше 30 тысяч соотечественников, занимавших Жерге-Тальский и Мургабский районы, были переселены в Чуйскую, Джалал-Абадскую, Ошскую области Кыргызстана. Сейчас они живут со статусом этнических кыргызов. Их возвращение на историческую родину в первую очередь обусловлено неважностью условий жизни за рубежом. В особенности тяжелая жизнь у наших соотечественников, осевших в провинции Памир в Афганистане.

 

Здоровье кыргызов, живущих на высоте 4500-5000 метров над уровнем моря, в сложных природных условиях, слабое. Оказание медицинской помощи афганским кыргызам, проживающим в провинции, чрезвычайно далекой от плотно населенных пунктов, тоже плохое. Поэтому у большинства памирских кыргызов встречаются болезни сердца, кровеносных сосудов. Из-за множества гинекологических болезней велико количество женщин, болеющих во время беременности и умирающих в родах. Из 5000 афганских кыргызов только у 5-6 человек есть паспорта, остальные осевшие не смогли получить гражданство этой страны. По этой причине не решаются социальные вопросы об учебе детей наших соотечественников в учебных заведениях. Если кыргызская сторона хочет решить вопросы переселения сюда детей для обучения, то у тех нет документов для пересечения границы. Итак, хотя на дворе ХХI век, условия их жизни напоминают архаику.

 

Поэтому кыргызы, проживающие в тяжелых условиях, все мечтают вернуться на историческую родину. Одними из них были шаартузские кыргызы. Таджикистанские кыргызы в основе своей делятся на жерге-тальских, мургабских, исфаринских, ходжентских и шаартузских. О том, что наиболее тяжелая судьба у шаартузских кыргызов, с тяжелым вздохом говорят нам шаартузские соотечественники. Мечтающие переселиться в Кыргызстан шаартузцы жили в тяжелых, некомфортных условиях в Таджикистане - от зноя, от которого «закипают мозги», до леденящей стужи. Кыргызы, у которых были крайне тяжелые условия жизни, просили убежища в Ала-Тоо, обращались к кыргызстанской власти. В Кыргызстане была создана специальная комиссия, которая поехала на место проживания таджикистанских кыргызов, и было реализовано возвращение кыргызов на свою историческую родину. В данное время переселившиеся с таджикской земли шаартузские кыргызы проживают в разных айылах Чуйской области.

 

Когда в 2008 году тогдашняя министр по миграции и трудоустройству госпожа Айгуль Рыскулова ездила со специальной экспедицией на Памир, она рассказала о мыслях живущих там кыргызов вернуться на историческую родину. Однако живущие в Афганистане, Таджикистане, Узбекистане кыргызы хорошо понимают, что этот вопрос, требующий дипломатического мастерства, так скоро не решишь. Сейчас они пока рады моральной и материальной помощи, оказываемой со стороны кыргызского государства.

 

С целью оказания помощи живущим вдалеке этническим кыргызам, ознакомления с условиями их жизни, с 2006 года со стороны кыргызского правительства было организовано 3 экспедиции. Издаются законы по возвращению этнических кыргызов на историческую родину, делается ряд дел. Однако пока Кыргызстан не ставит цель полностью переселить их на историческую родину.

 

На прошлых неделях во время рабочего визита в Турцию Президента Алмазбека Атамбаева ванские кыргызы подняли инициативу о возвращении их на историческую родину. Но пока эту инициативу полностью претворить в жизнь невозможно. Хотя государство Турция поддерживает турецких кыргызов, и у них хорошие условия жизни, там нет надлежащего количественного соотношения мужчин и женщин, и ванские кыргызы начинают забывать кыргызский язык – это их основная проблема. Говоря иначе, женщин больше, чем мужчин, поэтому в течение только одного года около 20 кыргызских девушек вынуждены выходить замуж за джигитов курдской, турецкой национальности. Ванские кыргызы-аксакалы очень огорчены таким обстоятельством. Они мечтают, если бы были хорошие связи с Кыргызстаном, то наши девушки выходили бы замуж за кыргызстанских кыргызов.

 

Еще одно вызывает сожаление. Ванские кыргызы хорошо не знают об эпосе «Манас». Среди них нет и манасчы, которые сказывают «Манас». У ванских кыргызов встречается много исламских имен. Мухамедэмиль, Абдыкерим, Абдымиталип. А фамилии большинству даются в честь местности, где родились. Например, Шариф Вадил, Кескин Памир. Из этого можно заметить сильное влияние местного населения на ванских кыргызов. Но переселение соотечественников требует больших средств, обострится земельный вопрос. Тем не менее, как говорят, «нет молодца, не скучающего о своем народе». Не перестают мечтать вернуться на историческую родину наши соотечественники, живущие вдалеке.

 

25 января 2012 года

Источник: газета «Эркин тоо» №5 от 24.01.2012 / стр. 11

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены