Научная станция "Памир-Чоколтая"

Научная станция "Памир-Чоколтая"

С 28 сентября по 5 октября я был на Памире, выполняя задание для "Русского Репортера". Изначально планировалось, что это будет быстрый трип на два дня, но, как это обычно бывает, на месте все оказалось по-другому. За почти неделю пребывания там мы c Алексеем Торгашевым (корреспондентом отдела науки) проехали более 500 км на разных машинах, налетали почти 3 часа на самолете АН-28 и вертолете Agusta AW-139.

На фотографии изображена обсерватория Шорбулак Памирской астрономической экспедиции Академии наук РФ, которая находится в Мургабском районе

 

Горно-Бадахшанской автономной области (Таджикистан) на высоте 4350 метров. На заднем плане красуется, покрытая розовой закатной дымкой, гора Музтаг-Ата (7546м), расположенная уже на Китайской территории Памира в Синьцзян-Уйгурском автономной районе.

 

Nay stansia GokoltaiКак говорит Wikipedia, с ледяного купола Музтаг-Аты спускается 16 ледников, самый крупный из них - Коксель, расположенный на восточном склоне, - имеет длину 21 км. В 1956 году большая группа китайский и русских спортсменов успешно взошла на вершину через западный гребень по маршруту, который теперь считается стандартным. Более сложные маршруты по восточному и по южному гребням вершины пройдены, соответственно, в 2000 году и в 2005 году. Как говорят спортсмены-экстремалы, с вершины горы можно совершить спуск на сноуборде или лыжах.

 

videoknopkaЦелью поездки на Памир была научно-исследовательская станция Памир-Чоколтая, на которой круглогодично на рентгеновских пленках регистрируются отраженные частицы из космоса. Эта станция с многолетней историей после развала СССР не раз подвергалась попыткам разграбления, но группе российских ученых под руководством Александра Борисова удалось добиться подписания межправительственного соглашения по реанимации этой станции.

 

 

 

Фото: Антон Жданова

9 октября 2010 г.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены