Населенный пункт Аличур Мургабского района обеспечен товарами первой необходимости

Населенный пункт Аличур Мургабского района обеспечен товарами первой необходимости

В соответствии с поручением Президента Республики Таджикистан Агентство по государственным материальным резервам при Правительстве Республики Таджикистан во всех джамоатах и селах Мургабской области организовало пункты по продаже продовольствия и товаров первой необходимости.

 

Один из таких пунктов организован в дальнем джамоате Аличур Мургабского района. Вид в этот населенный пункт открывается сразу после перевала Котезак. Этот перевал считается границей между Шугнанским и Мургабским районами.

 

Аличур считается одним из морозных регионов страны. Находится он на высоте 4 000 метров над уровнем моря. Всего жителей насчитывается 2 500 человек, 90% из которых составляют этнические киргизы. Здесь зимою морозы достигают до минус 60 градусов, а летом воздух прогревается до 15 градусов. Хотя зима здесь начинается с сентября месяца, но дома отапливаются дровами и улем круглый год.


Учитывая все это Агентство по государственным материальным резервам заблаговременно и в достаточной количестве организует запасы топливо в своих складах. Товары народного потребления продаются здесь умеренными доступными ценами. Это сдерживает цену на базарах района и не дает возможности предпринимателям, которые ввозят продовольствие из Кыргызстана и Китая, поднять на них цены.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены