На выставке в Оше 30-летняя этническая кыргызка из Мургаба представила свои работы стоимостью до 20 тыс. сомов (фото)

На выставке в Оше 30-летняя этническая кыргызка из Мургаба представила свои работы стоимостью до 20 тыс. сомов (фото)

Этническая кыргызка Айжаркын Низаева, проживающая на территории Мургабского района Таджикистана, представила изделия ручной работы на туристическом фестивале в городе Ош.

 

В комментарии Turmush она рассказала, что занимается рукоделием на протяжении 8 лет. Изготовление детских игрушек она со временем превратила в хобби. Айжаркын, изготавливающая различные предметы из войлока, считается одной из лучших мастериц в селе.

 

По словам Айжаркын, с детства она росла в кругу рукодельниц и большой вклад в ее становление как мастерицы внесли тети. «В Мургабском районе большая часть населения занимается животноводством. Женщины занимаются рукоделием. С детства мне было интересно смотреть, как мастерицы своего дела творили что-то очень красивое. Я всегда была возле своих старших сестер и теть. Со временем у меня начало все получаться. Сейчас занимаемся изготовлением шырдаков и дерюг из шерсти яков и овец. Больше всего мне нравится изготавливать сувениры. Мы — кочевой народ, поэтому мне нравится больше всего изготавливать лошадей», - сказала она.

 

 

Как говорит мастерица, стоимость шырдаков составляет до 20 тыс. сомов. «Мы можем выполнить любой заказ. Цены варьируют от 500 сомов и выше», - сообщила она.

 

А.Низаевой 30 лет, у нее четверо детей.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены