На Памире швейцарский гражданин построил малую ГЭС за $250 тыс

На Памире швейцарский гражданин построил малую ГЭС за $250 тыс

Швейцарский гражданин Роман Друкс построил за $250 тысяч малую ГЭС в поселке Басид, Бартангской долины ГБАО.

 

В интервью "Озодагон" Роман Друкс, учредитель фонда “PamirLink” сообщил что часть этих средств является пожертвование правительства Швейцарии.

 

Другую часть собрали жители Швейцарии. Пять лет длилась стадия сбора денег. Саму ГЭС построили за год.

 

По словам Друкса, идея строительства ГЭС у него появилась когда он в составе исследовательской группы в начале века посетил ГБАО, которая изучала перспективы развития Бадахшана. Группа сняла документальный фильм, а сам Брукс хорошо изучил ситуацию в регионе.

 

- Почувствовал что я что должен дать людям. Что-то практическое и реальное, - сказал Брукс.

 

Тяжелое впечатление на произвела ситуация в долине Бартанга, где население никогда не имело доступа к электричеству. С жителями кишлака Басид была достигнута договоренность о постройке ГЭС. В 2010 году строительство началось и завершилось в текущем. Турбины были завезены из Швейцарии, система автоматики из Германии. При этом Друкс подчеркнул, что они не стали завозить оборудование из Китая или другой страны, поскольку не знали качество китайской продукции.

 

- Я не хотел строить что-то что могло сломаться через две недели, - сказал швейцарец.

 

Мощность ГЭС 175 киловатт, чего достаточно для поселка Басид, где проживает 100 домохозяйств. По причина малого количества абонентов ГЭС не используется на полную мощность.

 

- Мы сейчас работаем над тем, чтобы найти средства чтобы подключить соседнее селение к этой ГЭС, - отметил Друкс.

 

Жители села создали комитет по туправлению ГЭС, который назначил цены за один киловатт в 15 дирам. На собранные средства будет выплачиваться зарплата работников ГЭС, осуществляться ремонт и т.д. Друкс полагает что благодаря ГЭС жизнь 500 жителей поселка значительно облегчилась.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены