На Памире обнаружена обсерватория древних кочевников, не имеющая аналогов в мире

На Памире обнаружена обсерватория древних кочевников, не имеющая аналогов в мире

Современные памирские горцы, могут воспользоваться солнечными часами, сотворенными их далекими предками. Таджикские археологи обнаружили на Восточном Памире в долине реки Мургаб, берущей начало в Китае обсерваторию древних кочевников. Об этой находке в своих воспоминаниях поделилась известный таджикский археолог и руководитель раскопок Мира Бубнова.

 

Воинственные племена кочевников иранского происхождения, жившие на Памире в XIII-IX веках до н.э., были язычниками-солнцепоклонниками. Обсерватории сооружали их жрецы для наблюдения за своим главным божеством. На "солнечные часы" археологи наткнулись раскапывая в Мургабском оазисе древние курганы на высот около четырех тысяч метров.

 

Внимание археологов привлекли ряд необычных фигур прямоугольников, стрел и стилизованных фаллосов, выложенных на земле из камней.

 

Астрономы, привлеченные к расшифровке культово- ритуального памятника, установили, что здесь по ориентации одних фигур можно определить восход солнца в день летнего и зимнего солнцестояния, а по направлению оси других - дни весенне-осеннего равноденствия. По мнению Миры Бубновой сооружения, обнаруженные на Памире, не имеют аналогов в мире. И сегодня, спустя тысячелетия, как свидетельствуют таджикские этнографы, в повседневной жизни современные жители этого высокогорного края определяют приход весны тем же способом, что их далекие предки.

 

Памир /Крыша мира/ издавна привлекала к себе путешественников, археологов, палеонтологов, и авантюристов. Здесь, на западной окраине горного края по легендам живут потомки Александра Македонского и можно услышать рассказы о "похождениях" венецианского купца Марко Поло. Привлекают к себе естественными сауны минеральных источников под открытым небом, сказочные залежи знаменитого бадахшанского лала /рубина/. Именно здесь, среди вечных ледников на заоблачной высоте открыл не имеющие аналогов в мире стоянки первобытных людей , ныне покойный, выдающийся специалист каменного века Центральной Азии Вадим Ранов.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены