На Памир с гумпомощью отправится Духовное Управление Мусульман Кыргызстана

На Памир с гумпомощью отправится Духовное Управление Мусульман Кыргызстана

«Мусульманин мусульманину брат. Он не притесняет его, не оставит без помощи и не позволит, чтобы он оказался в трудном положении», приведя этот достоверный хадис от имама Муслима, сегодня на пятничной молитве, заместитель Муфтия Кыргызстана Нуркамал Мизираимов, призвал общество не оставаться на стороне, при оказании гуманитарной помощи памирским кыргызам.

 

«Сейчас, каждый из нас живет в уютных домах, квартирах даже в особняках. Многие из нас не ценят те блага, которыми Господь наделил нас. Эта жизнь – испытание, Господь кого-то испытывает богатством, а кого-то бедностью. Мы должны быть благодарны Богу за все Его милости, и проявлять сабр (терпение) в постигших нас бедствиях. Уже, какой год подряд, наше государство оказывает гуманитарную помощь этническим кыргызам Памира, ведь по мимо того, что нас объединяет наша нация, нас также объединяет наша вера и мы не должны быть неравнодушными по отношению к нашим братьям», - заявил Мизираимов.

 

Pamir GUMpomosh 2«Мы призываем вас, наших соотечественников, не оставайтесь на стороне, ведь там люди, не доживают даже до сорока лет, большинство из них мечтают о той жизни, которою живете вы. Аллах в священном Коране в суре «аль-Худжурат», 10 -ом аяте говорит: «Поистине, верующие – это братья» , также посланник Божий сообщал в достоверном хадисе от имама Муслима: «Мусульманин мусульманину брат. Он не притесняет его, не оставит без помощи и не позволит, чтобы он оказался в трудном положении», посему мы призываем вас, принимать участие в акции, организованной Духовным Управлением Мусульман Кыргызстана по оказанию ГУМ помощи памирским кыргызам. Акция проводится уже с 22 января до 10 февраля. По всем вопросам обращаться в приемное отделение Центральной мечети или в ДУМК. Не оставим наших братьев в беде, ведь за блага, которые мы наделены Дарующим Господом, мы обязательно будем спрошены в День Суда», - сказал представитель ДУМК.

 

Во время хутбы, заммуфтия не уточнил о каких кыргызах речь идет, о памирских которые живут в Мургабе ГБАО Таджикистана, или же об афганских, живущих в Афганистане. Учитывая то, что Кыргызстан ежегодно оказывает гумпомощь афганским кыргызам, становится ясно, что речь идет о последних.

 

 

Отметим, 17 февраля 2016 года, на Памир отправится экспедиция ДУМК, которая доставит памирским кыргызам собранную гуманитарную помощь. В Муфтияте подчеркнули, что люди могут оказать любую помощь - одежду, деньги, продукты.

 

Неравнодушные к судьбе этнических кыргызов на Памире могут перечислить деньги на счет:

«Коммерческий банк Кыргызстан» БИК 103006, ИНН 0271219911005, р/с 10 30 62 00 00 03 00 17.Бишкекский казыят.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены