Мургаб (заметка для туристов)

Мургаб (заметка для туристов)

Самый высокогорный райцентр бывшего СССР, столица большущего Мургабского района ГБАО, населён (как и окружающий район) в основном киргизами, и надписи в посёлке на двух языках – на таджикском и киргизском. Число жителей около 2000. Высота над уровнем моря – 3600 м, в связи с чем недавно прибывшие с равнины гости могут поначалу чувствовать себя неважно. Попадание. От Оша – 400 км, можно проехать автостопом по Памирскому тракту.

 

На прохождение этого расстояния можно потратить и одни сутки, и 2-3 дня, в зависимости от потока машин (их немного). В Оше, с так называемой Алай-базы, каждые 2-3 дня ходят маршрутки (УАЗ-таблетка) на Мургаб, отправляется с вечера, проезд 70 сомони (750 сом киргизских). Однако, ходит не каждый день. Из Мургаба маршрутки в Ош выходят с базара рано утром (70 сомони). Проезд в грузовике-деньгопросе стоит 50 сомони. Будьте внимательны – многие грузовики хотят денег! Поездка в Хорог стоит 50-80 сомони и начинается на базаре, Мургаба или Хорога, соответственно. Рейсовых больших автобусов в Мургабе и районе нет вообще. Посёлок производит два впечатления: одно, если вы приехали из Оша или Хороге («ну и дыра»), и второе, если вы долго тащились сюда, ходили по горам или другим посёлкам («ура! Курорт! Центр цивилизации!»)

 

Летом в Мургабе относительно тепло и безветренно (в отличие от соседних гор, долин и перевалов), зимой температура опускается до -40...-50 С и путешественники Мургаб не посещают. Устройство посёлка. Имеется три основные улицы. Верхняя, ул.Ленина, проходит через весь город и является транзитной улицей. На северной окраине – странный круглый дом, это гостиница для буржуев (от 6 долл. за ночь). Здесь можно (единственное место в Мургабе) воспользоваться Интернетом (цена неизвестна), и заказать буржуйский транспорт куда угодно (УАЗ-таблетка 35 центов за километр, УАЗ-буханка 0.5 долл./км, джип 1 долл./км). Кроме бурж. гостиницы, на этой улице есть и двухэтажная обычная гостиница, а также несколько ларьков. На юге улица переходит реку Мургаб по единственному здесь мосту и через 2 км – пост ГАИ, иногда довольно активный в деле выявления незапермиченных путешественников.

 

На этой улице имеется также памятник ВОВам (в середине посёлка) и монумент дружбы Киргизии и Таджикистана (в северной части), предсталяюший собой бетонную «книжку» с нарисованными на ней двумя флагами этих стран. По этой улице, летом ежедневно, проезжают иностранные туристы, на велосипедах и джипах. Дети уже выучились кричать «хэллоу!», забыв «великий и могучий». Обычная гостиница находится в центре и стоит 5 сомони с носа. Ниже улицы Ленина проходит другая, «парадная» улица. Она более короткая, на ней: памятник ВИЛу, КГБ, милиция, а в северо-восточном углу посёлка – она упирается в базар.

 

Рынок Мургаба содержит 20-30 будок-магазинчиков и столько же точек без будки, где вам предложат продукты из Оша (вдвое и более дороже, чем в Оше) и вещи из Китая (по обычно дешёвой цене). В Мургабе можно купить любые виды еды (рис, сахар, конфеты, газировка, картошка, изюм, арбузы, яблоки ...), кроме мягких скоропортящихся (винограда, персиков, груш и дынь). На этом же рынке – несколько столовых. Цены на блюда (лагман, шорпо...) – не особо дорогие, в районе 1 долл. / блюдо. На базаре, в 7-8 утра, собираются желающие уехать куда-либо.

 

Здесь машины и попутчики (платные) находят друг друга, т.е. получается типичный суданский «сук шаби». Однако, какого-либо расписания нет. Довольно регулярно ездят лишь на Хорог и на Ош. Остальные направления – или ищите, спрашивайте, или голосуйте на самой трассе, а если торопитесь – заказывайте машину (такие водители на базаре всегда есть, а ориентировочные цены см.выше). Третья улица, ещё ниже второй, содержит переговорный пункт (1 минута с Россией – 1.10 сомони) – маленькая неприметная дверца – и несколько ларьков. Остальные улицы являют собой пыльные проезды между домами. В посёлке – пять мечетей. Одна, самая большая – на лугу в западной части города, ближе к реке. Одна – на юго-западной окраине, у дороги на Гумбез. Третья на северном конце, и есть ещё две. Все мечети посещаемы местными. Можно в них и заночевать.

 

Мургабцы, впрочем, весьма гостеприимны, и при случае позовут вас в гости. Выезд. Пытаться покинуть посёлок можно в любое время суток, но дальних машин в обе стороны не очень много. Иногда за день может не пройти ни одной дальней машины. Те, что наконец появятся, могут хотеть денег (по указанному выше тарифу) – так что предупреждайте, или торгуйтесь, если очень надо.

 

В сторону Оша на локальных машинах (ближе Каракуля) ехать не стоит, чтобы не торчать потом в ожидании новых машин на высокогорной, продуваемой ветрами позиции в районе какого-нибудь Ак-Байтала. Имеется конкуренция для стопщиков – среди местных, т.к. общественного транспорта нет. На Хорог лучше стоять за южным постом ГАИ и уезжать не ближе Аличура. Авиарейсы в Мургаб регулярные не выявлены. Зимой Мургаб весьма холоден. Вольные путешественники зимой его не посещали.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены