Мургаб – самый высокогорный город на территории СНГ

Мургаб – самый высокогорный город на территории СНГ

Мургаб – небольшой горный городок в Горно-Бадахшанской автономной области, расположен на Мургабском плоскогорье Памира на высоте 3500 метров – самый высокогорный город на территории СНГ. С самого центра города проходит автомагистраль – Памирское шоссе, который связывает Таджикистан с государствами Киргизстан и Афганистан, а также с КНР — Китай (через перевал Кульма).

 

Население города составляет – 4000 жителей – таджикской и киргизской национальности. Город образовался во времена бывший СССР и теперь он считается самым большим городом в восточной части ГБАО, важным транспортным узлом и туристической базой Республики Таджикистан. Мургаб имеет туристические объекты, а также туризм, основанный на местном сообществе. В городе функционируют больницы, военные базы, базар, банковские филиалы, гостевые дома, чайханы, кафе, и другие учреждения народного потребления.

 

Вдоль нижней части города протекает река Муграб, которая обеспечит регион своей чистой питьевой водой. Погода в Мургабе сильно отличается крайними перепадами от других регионов страны. Зима начинается уже с середины сентября и длится до конца мая, температура зимой может достигаться до -50С. А летом – в июле и августе поднимется до +40 С. Летом, когда в предгорье господствует невыносимая жара, район обретает пустынный вид, хотя иногда наблюдаются небольшие количества осадки или же произойдут ливни. А также нужно отметить, что здесь ветры дуют весь год, по сезонам ветер ускорится на несколько метров в секунду. А снег может пойти в любой момент. Одним словом здесь часто меняются природные и климатические циклы.

 

В восточной части города находится штаб-квартира совместного проекта международных агентств туризма, основанного на местном сообществе — Murghab House. Здесь обслуживают туристов, ведут консультации, информируют о погодной ситуации, а также помогут найти жильё и транспорта для любого назначения в ГБАО. А также на этой территории расположен магазин товаров народных ремесленных изделий. Магазин, предназначенный для посещающих город туристов, реализует продажу вещей ручной работы, таких как национальные шерстяные одеяла, ковры вязанные местным населением, кыргызские традиционные шляпы (калпак), сумки, таджикские национальные женские и мужские одежды с вышивками, валенки из натуральной шерсти, сувениры-статуэтки и разные другие изделия, изготовленные в домашних условиях жителями Мургабского селения. А если вам необходимо подключиться в интернет и не знаете куда обратиться, то можете попросить у сотрудников интернет пункта, который считается единственным интернет-центром во всем регионе, чтобы они позволили вам воспользоваться Интернетом. Многие приезжающие туристы в ГБАО предпочитают расположения в Мургаб, ведь город считается спокойным местом для отдыха, а также эффективной базой для поездок в отдаленные районы в горах, недалеко от границы Кыргызстана и Китая. А также есть красивые достопримечательные места, куда стоит ехать на экскурсию.

 

Мургабская долина и ее достопримчательности

 

Мадианская долина – находится на южном конце города – вход в ущелье. Вверх протянулась 40 километровая грунтовая дорога, которая доведет до деревни Мадиан, дальше в 5 километрах от деревни, в сторону долины расположены Мадианские Горячие источники. В лечебнице функционируют бани, теплицы, кафе и юртовых лагерь.

 

Озеро Каракуль – гигантское озеро соленой водой находится на пограничной зоне Таджикистана с Киргизстаном 130 км к северу от города на Памирское шоссе. Озеро появилось среди чудесных вершин и ледников, которых его окружают со всех сторон. Его даже называют морем, на его берегу есть кемпинги, где можно передохнуть.

 

Сарезское озеро – популярное среди туристов и альпинистов сказочное озеро, расположен среди разноцветных скал и огромных горных хребет. Здесь господствует спокойный и тихий климат. К озеру можно добраться с южной части горного региона, из деревни Аличур или по шоссе, 130 километров к юго-западу от города Мургаб.

 

Деревня Шаймак – это кыргызское поселение, у дороги, проходящей к востоку от Мургаба, на перевал Кульма, который примыкает к китайской границе. Здесь создан юртовый лагерь для туристов-отдыхающих, а также на этой территории находятся горячие минеральные, термальная родниковая вода, которая выходит из-под земли.

 

Озеро Шоркуль и деревня Ранкуль – расположены в 20 км и 50 км к востоку от Памирское шоссе, а также 50 км и 80 км к северо-востоку от города Мургаб. Как вы уже догадались, в Мургабе существует много легендарных озёр, которые известны не только с красивой природой, но и с интересной историей, касающаяся с походом Александра Македонского (Искандар Зулькарнайн – Александр Двурогий), который завоевал Среднюю Азию, своей непобедимой армией.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены