Крупную партию рогов архара и козерога задержали на кыргызско-таджикской границе (фото)

Крупную партию рогов архара и козерога задержали на кыргызско-таджикской границе (фото)

Житель села Сары-Могол Ошской области пытался провезти через кыргызско-таджикскую границу рога горного барана (бараны Марко Поло или архары) и горного козла (козерога). Об этом в комментарии Turmush сообщил инспектор Ошского представительства Департамента охраны окружающей среди и природопользования Хамид Мурзаев.

 

По его словам, житель К.Тойчубек был задержан на пограничном посту в селе Бор-Дөбө Алайского района. Во время осмотра у него были обнаружены 7 рогов архара и 4 рога козерога, на которые отсутствовали какие-либо разрешительные документы. Со слов задержанного, он должен был доставить рога из Мургабского района Таджикистана в город Ош.

 

В настоящее время проводится проверка, на территории какого государства были отстреляны животные.

 

Задержание проводилось 27 апреля, совместно с инспекторами отдела по контрабанде таможни «Ош». «Задержанный сообщил, что все принадлежит гражданину Таджикистана. Также стало известно, что через Кыргызстан рога должны были быть переправлены в Россию. Но у него не было никаких разрешительных документов на провоз по территории КР», - сообщил Х.Мурзаев.

 

Напомним, что штраф за отстрел архара на территории Кыргызстана составляет 400 тыс. сомов, козерога – 55 тыс. сомов.

 

К.Тойчубек также добавил, что работает водителем.

 

Инспектор представительства Департамента охраны окружающей среди и природопользования по Алайскому районе Айбек Атаканов сообщил, что возраст отстрелянных животных составляет более 10 лет.

 

Roga arxar Sary Mogol 1 2 Roga arxar Sary Mogol 1 3
Roga arxar Sary Mogol 1 4 Roga arxar Sary Mogol 1 5
Roga arxar Sary Mogol 1 6 Roga arxar Sary Mogol 1 7
Roga arxar Sary Mogol 1 8 Roga arxar Sary Mogol 1 9

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены