Конное путешествие по Памиру

Конное путешествие по Памиру

Сельское туристическое НПО на Памире получило международную награду

Таджикская общественная организация «Конное путешествие по Памиру» (Pamir Horse Adventure) стала обладателем ежегодной международной премии UIAA – Международной федерации скалолазания и альпинизма. Награда была вручена на Кику - Международном горном саммите, (Kiku. IMS, 2014) в городе Бриксене Италии. Как сообщается на сайте IUAA, по решению жюри, данная премия была присуждена ОО «Конное путешествие по Памиру» за её инициативы по развитию туризма в горах Памира, за организацию туристических услуг на основе ресурсов местного сообщества, за участие и усилия сообщества по сохранению окружающей среды и природы,

 

«Комитет по присуждению премии был впечатлен успехами таджикского туроператора, тем, что он старается улучшить жизнь горного сообщества. Оператор принимает масштабные меры и реально задействован в охране находящихся под угрозой исчезновения снежного барса и других редких животных в горах, - пишет указанный сайт. - Успех организации «Конное путешествие по Памиру» в том, что её эффективные и содержательные консультации и участие в жизни местных людей, фактически были реализованы. Они стараются улучшить свое положение благодаря развитию туризма в горных регионах Таджикистана, и достичь долгосрочные цели через развитие конного туризма и привлечение путешественников к своей местности».

 

ОО «Конное путешествие по Памиру» (www.pamirhorseadventure.tj) как инициативная группа начала работу с 2007 и как организация с 2010 года. Место дислокации организации является Ванкалинский джамоат Шугнанского района. Ее деятельность направлена на развитие туризма, объединение сохранения местного биоразнообразия и устойчивого развития. Она не только является общинной организацией, но и локальным туристическим оператором. В деятельность организации включено много членов местного сообщества. Местными жителями предоставляются услуги для обслуживания и проживания туристов: они являются не только гидами, всадниками и другими поставщиками услуг, но также в конечном итоге обеспечивают туристов ценной информацией о местной культуре и традициях.

 

Основными составленными маршрутами для иностранных туристов в настоящее время являются пути от отдалённого высокогорного кишлака Бадчор Шугнанского района до озер Яшилькуля Мургабского и Сареза Рушанского районов.

 

«Наша философия состоит в том, чтобы ссылаясь на горные общины, улучшить их уровень жизни и сделать горы лучшим местом, - говорит руководитель организации Аслишо Курбониев, - Чтобы достичь этих успехов, мы сначала обучали жителей местных деревень тому, как работать и общаться с иностранным туристом, как предоставлять ему существующие возможности. Туристы, приезжая в эти деревни, участвуют в повседневной деятельности, в том числе в сборе урожая, доении животных, домашней готовке и уборке». «Одним из показателей успеха данной организации является ежегодное пополнение его состава новыми членами, которые сначала обучаются специалистами организациями, а в дальнейшем активно включаются в деятельность, - говорит Исполнительный директор ПЭКТА (Памирской экологической и культурной туристической организации) Асадшо Зоолшоев. - Организацией для жителей близлежащих кишлаков также были проведены семинары по сохранению местной природы, мониторинг и обследование горной дикой природы, подготовлены охранники для патрулирования против браконьерства».

 

ОО «Конное путешествие по Памиру» - активный член ПЭКТА. Она в настоящее время является единственной компанией на Памире, которая предлагает клиентам конный тур. Кроме верховой езды, организация предоставляет туры на джипах, треккинг и велосипедные туры во все регионы Памира. По словам А. Курбониева, лошади всегда были частью культуры народа на Памире, как и везде в Таджикистане, и других соседних странах, однако их количество сократилось в прошлом веке. «Поэтому, одной из наших основных целей является также развитие коневодства в регионе, возрождение традиционных культурных мероприятий с участием коней, - добавляет он. - Большинство наших зарубежных клиентов нашли верховую езду одним из самых интересных мероприятий, и действительно наслаждались приключением».

 

UIAA - Международная федерация по скалолазанию и альпинизма была основана в 1932 году. Она ведет свою деятельность на пяти континентах, в 50 странах мира, представляющих около 3 миллионов человек. Миссия организации - способствовать росту и защите альпинизма и скалолазания во всем мире, развитию безопасного и этического горного похода, поощрять культуру и охрану окружающей среды, доступ к нее. Цель международной премии UIAA является содействие в сохранение и защите экосистем горных районов и культур мира. Размер награды составляет $10 тыс. Результаты конкурса ежегодно объявляются в середине октября. Кику - Международный Горный Саммит проходит ежегодно и собирает всех, кто интересуется альпинизмом, походами и спортом на открытом воздухе.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены